Лента новостей
Новости дня

По состоянию на ноябрь 2023 года совокупный портфель вкладов банковской системы зафиксировал рекордный объем: премьер-министр на приеме в ЦБ

29 декабря,2023 13:05

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Центральный банк и принял участие в приеме по случаю наступающего Нового года и Рождества.

В мероприятии приняли участие президент Республики Армения Ваагн Хачатурян, вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, председатель Центрального банка Мартин Галстян, члены правительства, депутаты Национального Собрания, представители Центробанка и финансово-банковской системы.

Премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой отметил:

“Уважаемые представители нашей банковской системы,

Приветствую всех вас и рад вас видеть. Должен констатировать, что Центральный банк и банковская система в целом является одним из важнейших институтов нашего государства. С 2018 года политика правительства заключалась в следующем: мы должны обеспечить надлежащие условия для обеспечения институциональной независимости Центрального банка. И мы последовательно следовали этой политике, что вовсе не означает отрешенность, потому что, по сути, представители ЦБ участвуют во всех наших стратегических обсуждениях, во всех концептуальных обсуждениях, но в то же время мы приняли решение, — это решение долгое время было предметом обсуждения в Армении, — которое заключалось в том, что должно быть полностью обеспечено институциональное разделение функций.

Я уверен, что в том числе и это является причиной того, что мы, пережив очень сильные потрясения, смогли обеспечить макроэкономическую стабильность, потому что правительство Армении, конечно, имеет и выражает свои позиции и подходы по всем вопросам, но правительство никогда не пересекало институциональные границы и полагается на институциональный потенциал и ответственность Центрального банка. Думаю, это решение себя оправдало.

И действительно, на нашем финансовом рынке были сложности, связанные с общей макроэкономической средой, но благодаря такому подходу мы смогли провести четкое разделение труда, каждый выполнял свою работу, в результате чего: в первую очередь, в самый критический период была обеспечена макроэкономическая стабильность, а также мы уже несколько лет успешно обеспечиваем высокую экономическую активность и рост. И действительно, по подсчетам ЦБ, с 2018 года в Армения обеспечила экономический рост в размере более 28%.

Хочу подчеркнуть, что в целом банковская система работает в условиях отсутствия политического давления. И это тоже, думаю, хорошо, так и должно быть, но с другой стороны я считаю, что это тоже надо констатировать, потому что эти нюансы, которые не замечаются, не фиксируются, они обеспечивают фон для стабильности макроэкономических, финансовых рынков. И если все это сопоставить с условиями высокого экономического роста, то мы увидим, что наша банковская система также имеет впечатляющие показатели, в частности, по состоянию на ноябрь 2023 года общий портфель вкладов банковской системы Армении зафиксировал рекордный объем в 5 трлн 619 млрд 277 млн драмов. Очень важно, что рост устойчивый и непрерывный. Этот показатель превышает показатель октября текущего года почти на 84 млрд драмов, 1,51%, а аналогичный показатель 2022 года — на 13,46%, а по сравнению с 2018 годом рост составил более чем 95%, по сути, почти в два раза.

Общий кредитный портфель нашей банковской системы также зафиксировал рекордный объем: 5 трлн 365 млрд 604 млн драмов по состоянию на ноябрь, что на 2,2% выше показателя октября, на 21,3% выше показателя ноября прошлого года, а по сравнению с ноябрем 2018 года — на более 57%. Считаю важным констатировать, что общий депозитный портфель превышает общий кредитный портфель на 253 млрд драмов, что является очень важной гарантией стабильности банковской системы.

Я хочу озвучить еще несколько фактов. По состоянию на 30 ноября текущего года количество клиентов банковской системы составило 4 млн 442 тыс 950 человек, рост составил 19,3% по сравнению с 2022 годом и на 65,7% по сравнению с 2018 годом. По состоянию на 30 сентября общее количество счетов клиентов банковской системы составило 8 млн 995 тыс 422, что на 22% больше, чем в 2022 году, и на 78% больше, чем в 2018 году.

Эти показатели впечатляют, и наряду с этими решениями, впечатляет рост капитала, о котором упомянул председатель Центрального банка, резерв устойчивости нашей банковской системы в определенной степени увеличился, что является очень важным обстоятельством для повышения потенциала экономического роста. Тот факт, что депозитный портфель намного больше, чем кредитный портфель, также дает надежду на то, что банковская система все еще имеет некоторый потенциал для того, чтобы обеспечить по крайней мере 7-процентный экономический рост в следующем году. Здесь наш бизнес-сектор, реальный сектор должен сосредоточиться на качестве программ, чтобы также вызвать интерес в банковской системе.

Я хочу поздравить всех нас с этими показателями, а также поблагодарить людей, которые приложили усилия, чтобы мы оказались в диапазоне этих показателей. И, конечно, это не пик наших возможностей, наша первая задача – обеспечить стабильность, вторая задача – реализовать тот потенциал, который есть в экономике и банковской системе. Правительство намерено способствовать этой политике.

Хочу также подчеркнуть, что в последние годы мы реализуем определенные социальные программы, с надеждой, что партнеры банковской системы поддержат и примут активное участие. Хочу поблагодарить все банки, которые откликнулись на социальные программы правительства в этот период и выразили практическую и моральную поддержку: это важное сотрудничество.

Я также думаю, что с другой стороны, мы в нашей экономике видим новые проявления, которые нам тоже нужно продвигать, которые связаны и не связаны с банковской системой. Мы видим, что есть определенные тенденции активизации и на фондовом рынке. Помню, в 2018-2019 годах мы обсуждали, насколько важна эта отрасль в макроэкономике, и я рад, что и здесь наблюдается какое-то движение. Конечно, и здесь банки и банковская система являются основными действующими лицами, как в роли эмитента, так и в роли покупателя, но я считаю, что так и должно быть. Других ожиданий по оживлению рынка у нас и нет, и для нас важно, чтобы этот механизм начал работать. Когда работа этого механизма также станет достаточно надежной, думаю, мы увидим там новых игроков.

Уважаемые присутствующие,
Уважаемые представители банковской системы,

Благодарю всех вас за проделанную в 2023 году работу и, конечно, уверен, что мы все готовы, как и в предыдущие годы, так и в 2024 году обеспечить в Республике Армения высокий экономический рост. Для этого, конечно, нужна эффективная работа всех ветвей власти, но и Центральный банк и банковская система, конечно, играют весьма значимую роль на пути решения этой политической проблемы.

Благодарю вас за эту готовность и настрой, чтобы в следующем году, когда мы соберемся здесь, не только банковская система, но и макроэкономические показатели Армении в целом оказались в зеленой зоне и мы все чувствовали себя удовлетворенными нашей работой, были обеспечены экономическим ростом и развитием. Желаю вам и членам ваших семей счастливого Рождества и Нового года!”.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031