Лента новостей
Новости дня

Давайте окружим заботливой любовью наших сестер и братьев, насильственно депортированных из Арцаха, умножим в них надежду, чтобы никогда не угасала их мечта о возвращении в родной Арцах и крепкой оставалась вера в Бога. Новогоднее послание Католикоса Всех Армян

01 января,2024 14:15

Новогоднее послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго 

Возлюбленный благочестивый народ в отечестве и в диаспоре!

Этим вечером, в канун Нового года, из Первопрестольного Святого Эчмиадзина Мы шлем всем вам Нашу Патриаршую любовь и благие пожелания. Новый год – это пограничная черта между днями, ставшими историей, и полным надежд грядущим.

Мы с глубокой обеспокоенностью встречаем год 2024-й от Р.Х., встречаем его с безутешной скорбью в наших сердцах из-за огромных потерь. Мы пережили трудный год, однако, с упованием на Господа, с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее нашего народа. При всей сложности создавшейся вокруг Армении ситуации, оккупации Арцаха с изгнанием армянского населения и наличии прочих проблем, мы с твердостью должны преодолевать трудности, крепко храня преданность и любовь к отечеству и веру в нашего Всемогущего Господа.

Возлюбленные! В минуты радости или скорби наш народ всегда полагался на Бога, всегда получал силу и мощь от Всевышнего с той верой, что Бог с нами. Несомненно, духовный потенциал и крепость духа нашего народа приведут нас к пробуждению и победному возрождению армянской жизни. Мы – наследники той нации, которая мучилась и страдала, но не сдавалась, подвергалась геноциду, но не была уничтожена, предавалась мечу, но не умирала. Поистине, не может быть прервана история такого народа, чья летопись украшена чудесными свидетельствами богопочитания и патриотизма, непрестанным стремлением жить и творить. Испытания часто случаются в жизни народов, однако из трудных ситуаций выходят победителями те нации, которые остаются неукротимыми духом, с верой в Бога смело противостоят испытаниям и вызовам. Ибо Господь – «щит для всех, уповающих на Него», – говорит псалмопевец (Пс. 17:31).

Итак, возлюбленные, в новом году обновимся духом и разумом, укрепимся надеждой, посредством самоанализа исследуем наш путь и дела, исправим недостатки и промахи, не допустим, чтобы в национальной жизни сеялись ненависть и разделение, укоренялись губительные приспособленчество и безразличие. Станем жить, украшая нашу жизнь верой, Богом завещанной любовью друг к другу, чтобы ощутить благодатное присутствие Божие посреди нас. «…назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни», – как увещевает апостол (Иуд. 1:20-21). Давайте будем солидарны в Армении и Диаспоре и направим наши объединенные усилия на защиту национальных интересов и созидание нового рассвета в отечественной и национальной жизни. Давайте осознаем, что родина – это единственное священное место, где накоплены молитвы и мечтания армянских поколений всех времен, где и впредь должна коваться армянская идентичность, и где из своей священной земли армянский народ вечно будет черпать силу. Давайте окружим заботливой любовью наших сестер и братьев, насильственно депортированных из Арцаха, умножим в них надежду, чтобы никогда не угасала их мечта о возвращении в родной Арцах и крепкой оставалась вера в Бога. Давайте поддержим нуждающихся и страждущих и будем испрашивать помощи Всевышнего для пропавших без вести и захваченных в плен наших детей и их семей.

Согласно библейскому завету, не будем забывать о благотворительности и о том, чтобы делиться друг с другом благами, какие имеем, ибо такие жертвы угодны Богу (см. Евр. 13:16), и таков путь к благочестивой и благополучной жизни нашего народа, таков путь существования и долговечности нашей нации и государства с многовековыми и родными нам ценностями.

Давайте помолимся от всего сердца, чтобы Небесный Господь сохранил в мире страну армянскую и все человечество, чтобы Своим вспоможением Он простер над нами благодать любви и надежды и даровал победу проходящему сквозь опасности нашему отечеству и всему армянскому народу ныне и присно, и вовеки. Аминь.

Доброго, благодатного Нового года!

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031