Лента новостей
Новости дня

Какие развития могут произойти в 2024 году. «Аналитикон»

04 января,2024 13:15

Если итоги 2022 года армянский народ подводил закрытием Лачинского коридора, блокированным, потерявшим связь с миром Арцахом, то спустя год в Арцахе просто не осталось армян. После продолжавшейся почти 10 месяцев блокады Азербайджан, наконец, открыл коридор – но только для изгнания армян и довершения политики этническим чисток. Исполненный человеческих и территориальных потерь, личной и коллективной боли этот год мы завершаем, так и не усвоив, как общество и государство, горькие уроки. Правящая в Армении сила продолжает опасную политику уступки прав под давлением силы и угрозы применения силы со стороны Азербайджана, что только усугубляет риск войны, отдаляя шансы на достижение сбалансированного мира, и ввергает Армению в тупик, ставя также под угрозу право армян Арцаха на возвращение. Попытаемся понять, что произошло в течение 2023 года и какие развития могут произойти в 2024 году.

Развития вокруг Арцаха

После закрытия в декабре 2022 года Лачинского коридора Армения подала иск в международный суд. В итоге Международный суд правосудия ООН 22 февраля частично удовлетворил обращение Армении о применении к Азербайджану промежуточных мер, обязав Баку открыть Лачинский коридор, обеспечить свободное двустороннее передвижение товаров и людей. Но это решение так и не было выполнено.

Уже в феврале в азербайджанской прессе появилось множество публикаций о вероятных военных действиях против Арцаха.

Тема активизировалась в апреле после установления в Лачинском коридоре незаконного КПП. Скажем, в июле государственный канал Азербайджана «Az.TV» транслировал передачу под названием «Азербайджан может в Карабахе провести операцию «Возмездие-3». Новости с подобными названиями стали чаще появляться в азербайджанских СМИ в период до 19 сентября.

Следует отметить, что за 10 месяцев блокады Арцаха к Азербайджану было обращено множество призывов от международных акторов, особенно западных партнеров – прекратить блокаду, было также решение Международного суда правосудия. Состоялись обсуждения в Совбезе ООН. Алиев, однако, проигнорировал все эти призывы и реализовал-таки свои опасные и агрессивные намерения, поскольку игнорирование международных обязательств ни разу не приводило для него и его страны к политическим последствиям. До того, как предпринять действия, Алиев тщательно проверял и зондировал реакции международных акторов. Блокада, установка незаконного КПП, похищение Вагифа Хачатряна в присутствии МККК и множество других действий были направлены на то, чтобы прозондировать реакцию внешнего мира. Но даже когда риторика, осуждающая данное поведение, могла показаться жесткой, реальные действия за этим не следовали, что, по сути, и сподвигло Алиева начать военные действия против Арцаха.

Азербайджан начал наступление 19 сентября – после длившейся месяцами пропаганды, откровенных угроз и дезинформации. Почему был выбран именно этот день?

Примечательно, что 4 октября «Politico» опубликовала статью, где со ссылкой на дипломатические источники сообщалось, что 17 сентября ЕС, Россия и США провели конфиденциальную встречу в Стамбуле – за два дня до военных действий против Нагорного Карабаха. Согласно источнику, «встреча была сосредоточена на том, как сделать так, чтобы 100 тыс. жителей получили доступ к продовольствию и горючему».

Эта информация не была опровергнута, породив целый ряд вопросов. Во-первых, почему в качестве места для встречи была избрана Турция – близкий союзник Азербайджана и страна, являющаяся стороной конфликта? Во-вторых, если международные акторы, несмотря на серьезные противоречия между ними, решили объединить силы для доставки помощи Нагорному Карабаху, как мог Азербайджан решиться на военную агрессию? Вряд ли Азербайджан стал бы перечить России, ЕС и США.

Создается впечатление, что сложился определенный международный консенсус – дать Азербайджану 24 часа на «решение задачи». Очевидная поддержка Азербайджана со стороны России и отсутствие четких оценок и превентивных шагов со стороны Запада являются основанием для такого впечатления. В любом случае, спустя месяцы после совершенного фактически в Арцахе геноцида нет реальных последствий для Азербайджана, как нет и четкого плана, как двигаться дальше в сложившейся ситуации. Очевидно, что общественные и политические круги Арцаха имеют бреши в своем видении и целях, но необходимо взять ответственность и приступить к последовательному решению задач, поскольку власти Армении по факту отказываются обслуживать повестку возвращения и прав арцахских армян, рассматривая это как «угрозу» суверенитету Армении.

Татевик АЙРАПЕТЯН
Кандидат исторических наук,
эксперт по вопросам Азербайджана

Статья полностью в этом номере журнала «Аналитикон».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031