Лента новостей
Новости дня

Дилижанский общинный центр реализует проекты, от которых выигрывает община и жители общины. Армине Оганесян

08 января,2024 13:46

Интервью «Аравот» с председателем ОО «Дилижанский общественный центр» Армине Оганесян.

-Госпожа Ованнисян, прежде всего начнём с деятельности Дилижанского общинного центра. По каким направлениям работает центр?

Дилижанский общинный центр уже действует почти десяти лет. Как раз в этом, 2024 году исполняется десятилетие.

В течение этих лет Центром предложено 6300 проектов образовательного, культурного, спортивного, досугового характера, а также направленных на укрепление общины, которые были рассчитаны на все возрастные группы. В них были вовлечены 18700 бенефициаров из Дилижана и окрестных населённых пунктов. В основном в Центре проводятся учебные занятия, курсы повышения квалификации, тренинги по развитию навыков, встречи, направленные на повышение общественной информированности как для молодёжи, так и для старшего поколения.

Центр основан благотворителями Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. Они считали очень важным наличие в общине такой структуры, которая станет платформой как для передачи знаний, так и для обсуждения идей и предложений, направленных на развитие города, и в результате этого будут созданы и реализованы программы, от которых выиграет община и жители общины.

Например, очень большим спросом пользуются организуемые в Центре курсы английского языка, притом для разных возрастных групп. Наше преимущество также в том, что мы сотрудничаем с другими находящимися в городе учреждениями. Например, с Дилижанской международной школой UWC Dilijan, реализуем проекты, от которых, как я уже отметила, выигрывают жители общины. Студенты школы, которые являются носителями языка, проводят занятия с детьми. Они также в качестве волонтёров часто участвуют в различных программах, которые реализуются для города.

Это один из примеров, который показывает, как взаимодействие разных действующих в общине организаций может обеспечить положительный результат для жителей. Важен именно этот эффект синергии, который, применяясь последовательно и эффективно, может поднять общину на новый уровень развития.

-Какое значение имеет деятельность Центра для общины? Что он даёт общине? Почему важно, чтобы в общине были подобные центры?

— Особенно в малых общинах такие Центры имеют очень важную роль в плане активизации культурной жизни, поощрения непрерывного образования, формирования культуры волонтерства, а также с точки зрения ответственности за общину.

Бывают инициативы, которые перерастают в хорошие традиции. Например, с 2000 года по сей день по инициативе группы женщин общины сформировался женский кружок рукоделия, в рамках которого женщины вяжут носки, шапки и накидки, которые отправляются на передовую.

В Дилижанском общинном центре женщины занимаются вязанием.

Пусть не прозвучит это высокомерно, но могу сказать, что за эти годы, в том числе благодаря нашей деятельности, атмосфера в общине изменилась.
С 2019 года у нас действует инклюзивный театральный кружок, в котором участвуют также дети с ограниченными физическими возможностями. Сначала были определённые психологические трудности, но теперь все в кружке хорошие друзья, готовы помочь друг другу и преодолевать физические трудности, и ломать определённые комплексы.

Мы постоянно ищем новые возможности, чтобы передавать полезные и конкурентные знания и навыки в самой общине не только детям и молодёжи, но и старшим. В 2021 году Дилижанский общинный центр стал четвёртым в Армении центром образования для взрослых DVV International, выразив свою готовность сотрудничать в сфере неформального образования взрослых. Центр разделяет убеждение DVV International, что неформальное образование взрослых стимулирует участие людей в культурных, социальных и экономических процессах, а также способствует устойчивому развитию и уменьшению бедности.

В 2022 году мы открыли наш первый филиал в селе Ахавнаванк общины Дилижан, а в октябре 2023 года – в селе Галидзор общины Татев Сюникского марза.

Конкурс предпринимательства Diamond Challenge, февраль 2023 г.

С 2017 года по сей день мы осуществляем конкурс предпринимательства для молодёжи «Diamond Challenge» при сотрудничестве с Делавэрского университета США. Конкурс нацелен на развитие навыков предпринимательства среди молодёжи. Команды, признанные победителями на этапе полуфинала, отправляются в США, чтобы представить свои бизнес-идеи. За эти годы почти 20 молодых людей из армянских команд отправились в США и представляли Армению.

-Какой опыт обретают воспитанники, кроме навыков по конкретным направлениям и знаний? Чем это им поможет в будущем?

-Посещающие центр дети и молодые люди, как я уже отметила, обретают конкурентные знания и навыки. Это помогает им быть более гибкими и открытыми для изменений. За эти годы почти 300 местных молодых людей приняли участие в краткосрочных и долгосрочных международных образовательных программах.

В результате совместных программ со студентами Дилижанской международной школы- UWC Dilijan они более информированы о культуре, традициях разных стран.
В центре развита культура делиться собственным опытом, навыками и знаниями, что уже превратилось в прекрасную традицию.

Выпускники Центра также выступают с самыми различными инициативами, направленными на развитие собственной общины.

-Намечаются ли новые направления деятельности? Как принимается решение по новым направления, какие критерии учитываются?

Все программы Центра базируются на потребностях. Раз в год мы проводим оценку потребностей во включающей многие населённые пункты общине Дилижан. В результате этого исследования составляется рабочий план. Однако важны также способность проявления гибкости в создавшейся ситуации и умение создавать ценность.

-Знаем, что также для арцахских детей вы реализуете разные программы. Расскажете о них?

-Сразу после начала войны 2020 года Дилижанский общинный центр включился в программы, направленные на помощь 1500 нашим соотечественникам, переселённым из Арцаха и обустроившимся в Дилижане, тесно сотрудничая с органами местного самоуправления, территориальной властью, организациями-партнёрами и частными лицами, а также реализуя самые разные образовательные и досуговые мероприятия и программы, направленные на быструю интеграцию переселенцев. Среди успешных проектов особое место занимает реализованная в 2021 году программа совместно с НПО «Культура во имя устойчивого развития».

Цель проекта была в том, чтобы посредством встреч, бесед, воспоминаний, приготовления арцахских блюд выявить, собрать и сохранить истории осевших в Дилижане арцахцев, а также традиции арцахской кухни, создавая таким образом возможности для утешения. В результате программы была выпущена также книга рецептов на трёх языках.

После событий сентября 2023 года Центр распахнул свои двери перед насильственно выселенными из Арцаха и осевшими в Дилижане нашими соотечественниками сделав для них доступными все реализуемые Центром программы. В эти месяцы мы организовали уроки компьютерной грамотности, финансовой грамотности, уроки ремесленного мастерства, а также предоставляли гуманитарную помощь.

В ноябре-декабре 2023 года в сотрудничестве с агентством «Мы – наши горы» в Центре реализована благотворительная реабилитационная программа «Крылья» для насильственно выселенных из Арцаха детей в возрасте 4-18 лет, направленная на восстановление физических, психологических и интеллектуальных сил посредством спорта и арт-терапии (плавание, футбол, арт-терапия) и восстановление интеллектуальных сил (лидерство и формирование предпринимательских способностей) для детей 12-18 лет.

Открытие общинного центра Алидзор, октябрь 2023 г.

-Насколько мы знаем, недавно также в Галидзоре открылся подобный общинный центр.

— Галидзорский общинный центр также основан при содействии фонда Рубена Варданяна, принимая за основу успешную модель Дилижанского общинного центра. В маленьких общинах очень остро ощущается необходимость активизации общинной жизни, что мы видим также посредством образования, создания возможностей для саморазвития, а также осуществления позитивных перемен. Мы глубоко верим в потенциал общины. В Галидзорском общинном центре уже успешно действуют кружки живописи, компьютерной грамотности и волонтерства.

В долгосрочной перспективе мы планируем расширять нашу географию.

Урок рисования во дворе Дилижанского общественного центра, июль 2023 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031