Лента новостей
Новости дня

В момент приземления самолета Байдена в Далласе прошла пропалестинская акция протеста, а ранее сообщалось о еще одном инциденте в Чарльстоне

09 января,2024 11:41

Члены организации «Палестинское молодежное движение» и их сторонники провели акцию протеста у входа в аэропорт параллельно с приземлением самолета президента США Джо Байдена в одном из аэропортов Далласа, штат Техас, осуждая США за «поддержку Израиля и участие в кровопролитии в секторе Газа». На распространенных видеороликах протестующие с палестинскими флагами скандировали «Прекращение огня прямо сейчас» и «Как вам стыдно».

Ни о каких контрпротестов со стороны израильтян в Далласе не сообщалось. Полиция Далласа не делала никаких официальных заявлений по поводу массовых событий. Вместо этого группа, организовавшая демонстрацию, разместила на X пост, согласно которому задержано более десятка протестующих.

Перед прибытием в Техас выступление Байдена в Африканской методистской епископальной церкви Эммануэля в Чарльстоне (Южная Каролина), было прервано призывами к прекращению огня в секторе Газа. «Если вы действительно заботитесь о равенстве, подумайте также и о палестинцах и призовите к прекращению огня», — сказала девушка, прервавшая выступление. За этим последовали скандирования «Прекращение огня прямо сейчас».

Президент США попытался успокоить присутствующих. После того как прервавшие выступление покинули зал, присутствующие скандировали «еще 4 года», поддерживая перспективу переизбрания Байдена в ноябре следующего года. «Я понимаю их энтузиазм», — сказал президент в ответ тем, кто призвал к прекращению огня. «Я тайно работаю с израильским правительством над существенной деэскалацией ситуации и выводом войск из сектора Газа. Я делаю все, чтобы добиться этого».

Официальный Вашингтон не призывал к прекращению огня с момента начала войны 7 октября в поддержку цели Израиля по искоренению группировки Хамас. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что военные действия не прекратятся, пока существует ХАМАС. Однако операции ЦАХАЛа в Газе не оставляют без внимания и гражданское население и объекты.

На этом фоне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул в ноябре 2023 года, что Газа превращается в кладбище. В этом контексте, союзник Израиля США, хотя и настаивает на том, что израильтяне имеют право защищать свою страну, методология этого не должна приводить к жертвам среди гражданского населения и перемещению населения.

В эти дни госсекретарь Энтони Блинкен совершает свой четвертый региональный визит с 7 октября, пытаясь найти решения сложившейся ситуации.

Арсен Айвазян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031