Лента новостей
Новости дня

Работа негативного

10 января,2024 12:30

Бывшего главу КГД Гагика Хачатряна, обвиняемого в тяжких преступлениях, доставляют в суд в инвалидной коляске. Я не могу сказать, насколько серьезна его болезнь, и также прекрасно понимаю, что по восприятию общества (в том числе и меня) Хачатрян вовсе не лучезарная личность. Но мне любопытно, как большая часть общественности (по крайней мере, на уровне социальных сетей) интерпретирует образ человека в инвалидной коляске, вне зависимости от того, о ком идет речь. Или — «все игра, симуляция», или же — если даже не игра, то «он заслужил это».

Здесь, я  для общества и, следовательно, для государства, вижу опасность, потому что в нашем случае выжить может только то государство, в котором есть общественная минимальная солидарность, которая, в свою очередь, основана на элементарном человеческом отношении друг к другу. Речь идет о явлении, которое Гегель называл «работой негативного» (die Arbeit des Negativen). Этому явлению посвящено множество не только философских, но и психоаналитических исследований, например, одноименная работа французского психолога Андре Грина.

С точки зрения общественных процессов это явление проявляется следующим образом. Революции видят порочные явления и ведут с ними бескомпромиссную борьбу. Приходя к власти, они продолжают «отвергать», то есть те негативные заряды сохраняются, и вместо того, чтобы что-то строить, начинают разрушать и страдать от навязчивой идеи наказания. Приходя к власти, они продолжают «отвергать», то есть эти негативные заряды сохраняются, и они, вместо того, чтобы что-то строить, начинают разрушать и страдают манией наказания.

Мишени для наказания могут быть разными: буржуазия, евреи, «кулаки», «бывшие», духовенство, интеллигенция… помните, как после выборов 2021 года один из ГД-евцев радовался тому, как «мы» (т. е. «народ») победили «псевдоинтеллектуалов».

В этом смысле бюрократия также является очень подходящей мишенью, потому что  укладывается в схему «добрый король — безупречный народ», где единственным препятствием для этой идиллии являются «грязные чиновники».

Этот мстительный негатив работает также в большей части общества. Именно по этой причине люди, которые по своей природе не жестокие и не кровожадные, заражаются негативизмом, неприятием и начинают высказывать ужасные, по нормальным человеческим меркам, мысли.

…Когда Манвела Григоряна в тяжелом состоянии доставляли в суд, я слышал те же злорадные  возгласы.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031