Лента новостей
Новости дня

Скандал с «французскими шпионами» в Азербайджане. JAMnews

10 января,2024 13:58

JAMnews. В Азербайджане набирает обороты скандал с «французскими шпионами». В конце прошлого года проправительственные медиа сообщили о задержании в Баку группы лиц, занимающихся шпионажем в пользу Франции. Вчера опять же проправительственные медиа написали о личности одного из задержанных со ссылкой на французского журналиста армянского происхождения. Но никаких официальных комментариев по этому поводу не было. А сегодня об инциденте заговорила посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева.

Как сообщили проправительственные медиа, одним из «французских шпионов», арестованных в Баку в декабре 2023 года, оказался Мартин Райан — один из руководителей частной компании Merkorama.

Примечательно, что провластная пресса указывает источником этой информации публикацию в социальной сети Х французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна.

Он отметил, что генеральный директор ООО Merkorama Мартин Райан был арестован в Баку 4 декабря по обвинению в шпионаже. Его завербовали два агента внешней разведки Франции, которые впоследствии были высланы из Баку.

«Согласно информации, ранее распространившейся в западной прессе, в результате успешной операции спецслужб Азербайджана была раскрыта широкая агентурная сеть спецслужб Франции. Их деятельность распространялась на Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, ряд стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

За короткий срок были выявлены десятки французских шпионов, часть из которых в то или иное время работали в Азербайджане, а некоторые в настоящее время работают в ряде соседних стран и международных организациях», — говорится в информации проправительственного агентства Report.

Что касается Мартина Райана, то о нем известно очень мало. В 2021 году в интервью французскому изданию Caucasefrance.com он критиковал политику правительства президента Макрона в отношении Азербайджана.

В частности, он сказал, что дипломатический кризис в отношениях Баку и Парижа лишил французские компании возможности участвовать в крупных проектах на освобожденных территориях в Карабахе. Он также отметил, что президент Макрон, в отличие от своих предшественников, ни разу не посетил Азербайджан с момента прихода к власти в 2017 году.

«Страны, которые в отличие от нас, оказали даже сдержанную поддержку Азербайджану во время конфликта, уже занимают хорошие позиции и с каждым днем все больше укрепляют свое присутствие в стране», — сказал Райан.

«Он также призвал правительство Пашиняна начать прямой диалог с Баку и подписать мирный договор, признать территориальную целостность Азербайджана, открыть границы с Азербайджаном и Турцией, которые станут инвесторами Армении и ведущими торговыми партнерами. Райан отметил, что все это позволит решить проблему региональной изоляции Армении и освободить ее от зависимости от зарубежной диаспоры», — передает «Туран».

Служба госбезопасности Азербайджана ничего в связи с этим не сообщала. Посольство Франции в Баку также не делало каких-либо заявлений после обвинений в шпионаже в адрес ее граждан.

Но сегодня посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева заговорила об инциденте.

«Обвиняемый в шпионаже гражданин Франции, задержанный в декабре 2023 года в Баку, решением суда арестован сроком на четыре месяца», — сказала она в интервью AFP.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031