Лента новостей
Новости дня

Радость детям дарили на Новый год армянские общины Кубани. Еркрамас

10 января,2024 14:09

Еркрамас. Практически во всех армянских общинах городов и районов Кубани были проведены новогодние праздничные мероприятия для детей. Армянские танцы, чтение стихов, театрализованные представления, веселые игры, сладкие угощения, и, конечно, подарочные наборы – так встречали 2024 год в различных местных отделениях Союза армян России на Кубани. Но, при всей традиционности организованных акций, в перечне новогодних мероприятий общин были и отличия. В обзоре, представленном ниже, использована информация, размещенная в телеграм-каналах местных отделений САР Краснодарского края.

Так, например, активисты МО САР г. Краснодара во главе с председателем Микаелом Торосяном посетили с подарками семьи армян из Арцаха, которые, став беженцами в результате агрессии Азербайджана, особо нуждаются в моральной и материальной поддержке. Также, особенным новогодним событием для детей стала организация армянской общиной бесплатного показа семейной комедии «Манюня: Новогодние приключения». И, наконец, инициативной группой во главе с Н.Оганесовой при поддержке МО САР г. Краснодара, Совета Матерей при САР и сообщества «Братья Армяне» была оказана гуманитарная помощь семьям из Арцаха, переехавшим в Краснодар.

Не забыли о соотечественниках из Арцаха и в МО САР города Армавира (председатель – Роберт Галустов). В дни новогодних праздников, активисты городской армянской общины с Дедом Морозом, Снегурочкой и новогодними подарками посетили места проживания арцахцев, принеся праздничное настроение детям из НКР и их родителям. Также, по инициативе депутата городской думы Армавира, председателя РО САР Краснодарского края Камо Айрапетяна 500 подарочных наборов конфет и 70 коробок печенья кондитерской фабрики «Метрополис» были переданы Армавирской и Лабинской епархии Русской Православной Церкви для проведения рождественских детских мероприятий.

Председатель МО САР Тимашевского района Агаси Марков стал добрым Дедом Морозом для детей реабилитационного центра «Надежда» города Торез Донецкой Народной Республики. Он загрузил, отвез и передал им сладкие подарки и фрукты, собранные армянской общиной. А потом, как и полагается Деду Морозу, играл с ребятами, слушал стихи, детские пожелания.

Ежегодно на Новый год семья председателя МО САР Апшеронского района Владимира Тахмазяна готовит сладкие подарки для детей «Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних». В этот раз детям был также подарен надувной шар с Дедом Морозом и летающим снегом. Ранее председатель общины вместе с молодыми активистами принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний» в г. Апшеронске, в ходе которой помощь была оказана детям с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных семей или семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Отдельной акцией стало предоставление новогодних подарков администрации Нефтегорска для раздачи детям, проживающим в поселке.

Председатель Местного отделения САР Отрадненского района Арсен Окроев принял участие в новогоднем представлении для детей с ограниченными возможностями в ГКУ СО КК «Отрадненский КЦРИ», которым от армянской общины района были переданы новогодние подарки.

Председатель Местного отделения САР Тбилисского района Вагинак Лазарян и депутат Тбилисского сельского поселения Спартак Маргарян побывали с подарками на новогоднем мероприятии в Тбилисском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Местное отделение САР города Сочи (председатель – Илларион Варваштян) осуществило отправку новогодних подарков с поздравлениями детям приграничного села Чинари в Тавушской области Республики Армения. Для жителей села, находящегося всего в 500 метрах от границы с Азербайджаном, подобное внимание соотечественников из Диаспоры является необходимым, и акция сочинской общины может послужить примером для других армянских организаций.

Подготовила Амалия Тавадьян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031