Лента новостей
Новости дня

«Люди, которые говорят подобные вещи, потеряли чувство меры». Мария Захарова — о Саргисе Ханданяне

12 января,2024 17:59

«Наверное действительно некая связь мажет быть усмотрена в том, что подобные выводы были сделаны сразу после визита американского посланника в Ереван, но это вопрос к Армении. Эти вопросы должны решаться между армянским обществом и государственными структурами, политиками, которых избрали для реализации национальных интересов», — так на брифинге отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова на напоминание, что «министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заявил, что Ереван делает шаг назад в мирных переговорах с Азербайджаном» и на вопрос «знает ли официальная Москва, с какими моментами связан этот регресс и может ли он быть связан с визитом в Армению старшего советника госсекретаря США по переговорам на Кавказе, сопредседателя Минской группы ОБСЕ Луиса Боно».

Напомним, министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заявил, что в предложениях Азербайджана есть как «регресс», так и «прогресс». По мнению Марии Захаровой, любая оценка прогресса или регресса со стороны официального Еревана это абсолютная прерогатива этого государства. РА, как суверенное государство, имеет безоговорочное право давать собственные оценки.

По поводу заявлений председателя постоянной комиссии НС по внешним связям Саргиса Ханданяна о том, что переговоры на площадках в Вашингтоне и Брюсселе «имеют международный авторитет, и это добавляет им легитимности», Мария Захарова сказала: «Знаете, в стремлении понравиться Западу не стоит доходить до края и не срываться в абсурд. У меня такое ощущение, что, к сожалению, ряд людей, которые заявляют подобные вещи, утратили чувство меры. Это не вопрос нашего непонимания. Мы и не такое видели, это важный вопрос для самой Армении. Установление мира в регионе – это комплекс трехсторонних договоренностей между Россией, Азербайджаном и Арменией на высшем уровне. Вашингтон и Брюссель либо их прямо скопировали, либо переиначили в угоду собственным конъюнктурным интересам. О какой легитимности таких псевдопосредников может идти речь?

Коллективный Запад во главе с США занимается откровенным надругательством над международным правом, провоцирует войны, конфликты, устраивает цветные революции, разрушает государственность суверенных государств. Если на брюссельской или вашингтонской платформе будет обсуждаться что-то, что, например, будет идти в разрез с национальными интересами Армении, не вспомнят ли они потом о заявлениях подобных политиков, что сами эти площадки придают заявлениям и документам большую легитимность? Надо просто знать историю, надо знать историю своих стран, своих регионов, всемирную историю, коль скоро  занимаешься международными отношениями».

Она также напомнила, что мы увидели ценность западного посредничества, и сказала: «Именно на саммитах под эгидой Евросоюза армянская признала Нагорный Карабах частью Азербайджана, полностью позабыв о необходимости обеспечения прав и безопасности армянского населения. Чем это закончилось вы все прекрасно знаете».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031