Лента новостей
Новости дня

Общественный голос остался без общества

13 января,2024 12:30

События, связанные с фракцией  «Общественный голос» Совета старейшин Еревана и одноименной партией, похоже, не нуждаются в отдельном упоминании. В конце концов, это мимолетный эпизод, который точно не оставит большого следа в политической истории Третьей республики. Однако эти события примечательны в том смысле, что они показывают, мягко говоря, немощность нашей политической системы. Давайте честно попробуем ответить на следующий вопрос, оставив в стороне наши симпатии и антипатии: какие партии за эти 30 лет оказали определенное (не важно хорошее или плохое) влияние на политическую жизнь?

Возможно, АРФД, РПА, может быть, еще одна или две. Когда я называю «Национальное согласие», «Оринац Еркир», «Новые Времена», НДС («Национально-Демократический Союз») или ХДС («Христианско-Демократический Союз»), сегодняшние 20-25-летние люди не понимают, о чем идет речь. Даже АОД имеет чисто историческое значение: оно находилось у власти 7 лет. Кстати, ГД также уйдет с арены, когда Пашинян будет лишен трона. Это сейчас у них, что называется «дух кипит» и они направо и налево бичуют «бывших» и «кремлевскую агентуру».

Дух кого угодно будет кипеть под тенью полицейских дубинок, карманных судов и прокуроров. А когда у них не будет лазеек, вряд ли кто-то захочет выступать в роли члена партии, под властью которой наша нация потерпела унизительное поражение, поражение, которое станет клеймом для следующих поколений.

Вся проблема в том, что партии формируются не вокруг определенных идей или принципов, а под влиянием личных и случайных факторов. Конкретно «Общественный голос» смог получить места в Совете старейшин Еревана исключительно благодаря мату и прочей ненормативной лексике Вардана Гукасяна, известного по кличке «Дог». Более 22 тысяч жителей Еревана, проголосовавших за «Общественный голос», можно назвать «членами матерного клуба Дога».

Теперь эти деятели Совета старейшин, отказываясь от своего лидера, лишаются поддержки указанного сегмента избирателей и остаются «висеть в воздухе».

В этом случае вопрос о том, как и на кого повлияла власть, чтобы представители «Общественного голоса» поддержали ГД, становится второстепенным.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031