Лента новостей
Новости дня

Наблюдательный совет округа Лос-Анджелес призывает администрацию Байдена предпринять шаги по освобождению армянских заложников и ввести санкции против руководства Азербайджана

15 января,2024 19:01

Наблюдательный совет округа Лос-Анджелес единогласно принял проармянское предложение, представленное членом совета Кэтрин Баргер при поддержке Холли Митчелл.

Как сообщает газета «Аспарез», подписанное всеми членами Наблюдательного совета округа Лос-Анджелес письмо-ходатайство призывает администрацию президента США Байдена предпринять чёткие шаги для решения вопроса незаконного ареста Азербайджаном армянских заложников.
Ходатайство также призывает администрацию Байдена в соответствии с Законом Магнитского («Акт о глобальной подотчётности в области прав человека») ввести санкции против руководства Азербайджана за незаконные аресты, пытки и внесудебные убийства армянских пленных и заложников, а также прекратить всю предоставляемую Азербайджану со стороны США военную и экономическую помощь.

Кроме того, ходатайство призывает руководство Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США предпринять действенные шаги для принятия резолюции 861 (резолюция представлена конгрессменом Адамом Шиффом при поддержке конгрессменов Дэвида Валадао и Гаса Билиракиса), которая призывает Азербайджан незамедлительно освободить всех армянских военнопленных и захваченных в плен гражданских лиц. Сотрудники Западного берега Армянского комитета «Ай-Дата» и члены других армянских общинных организаций присутствовали на слушаниях, чтобы поддержать ходатайство.

Ходатайство представлено в свете растущей день ото дня обеспокоенности в связи с бесчеловечным отношением к незаконно удерживаемым Азербайджаном армянским заложникам и условиями их содержания.

Власти Азербайджана сравнительно недавно задержали и арестовали троих из бывших президентов Арцаха, бывшего министра иностранных дел Арцаха Давида Бабаяна и бывшего госминистра Рубена Варданяна, а также спикера парламента Арцаха Давида Ишханяна.
Комитет «Ай-Дата» Западного берега США в 2022 году присудил Бабаяну премию «Свобода», а в первые дни блокады Арцаха со стороны Азербайджана организовал обсуждения с Варданяном.
Азербайджан незаконно арестовал также гражданских лиц, в числе которых 68-летний Вагиф Хачатрян, который арестован на незаконно установленном Азербайджаном КПП в то время, как Международным комитетом Красного креста его транспортировали в Армению с целью оказания неотложной медицинской помощи.

«Это вопрос ответственности, — сказала автор инициативы Баргер. – Мы должны подвергнуть Азербайджан ответственности за попрание гуманитарного права. Как руководители страны, которая является домом для многих армян вне Армении, мы должны сделать всё, что в наших силах, использовать наш голос, чтобы осудить нарушения Азербайджаном прав человека и призвать возвратить всех армянских заложников и военнопленных. У нас есть моральное обязательство сделать это. Я горжусь тем, что стою рядом с армянской общиной и выражаю солидарность с нею».

«Конфликт между азербайджанским и армянским народами влияет на армянскую общину округа Лос-Анджелес, — заметила член совета Митчел. – Мы должны чётко сказать, что наше правительство не потерпит этих преступлений против человечества. Мы поддерживаем администрацию Байдена в её адресованном правительству Азербайджана призыве незамедлительно освободить всех армянских военнопленных и в её усилиях, направленных на установление долговечного мира в регионе Нагорного Карабаха».

Комитета «Ай-Дата» Западного берега США призвал армянскую общину предпринять шаги, чтобы побудить членов Конгресса США к принятию неотложных и осязаемых действий для прекращения незаконного ареста удерживаемых Азербайджаном армянских заложников и призвания Азербайджана к ответственности за осуществлённые им преступления против человечества.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031