Лента новостей
Новости дня

Обсужден отчет о деятельности Комитета по регулированию ядерной безопасности за 2023 год

16 января,2024 15:11

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Комитет по регулированию ядерной безопасности для обсуждения отчета о деятельности ведомства за 2023 год.

Председатель Комитета по регулированию ядерной безопасности и его заместители доложили о проведенных за отчетный период мероприятиях.

В частности, премьер-министру были представлены осуществленные за 2023 год работы по государственному регулированию в сфере использования атомной энергии, направленные на обеспечение безопасности населения и объектов использования атомной энергии, защиту населения и окружающей среды от возможного вредного воздействия ионизирующего излучения.

Было отмечено, что в рамках контроля за ядерными установками продолжаются мероприятия по повышению безопасности Армянской АЭС и выполнению условий и требований лицензии на эксплуатацию второго энергоблока. Проведены инспекции, проанализированы отчеты, изучена проектная документация по внедрению модификаций важных для безопасности систем, в том числе процесс реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по итогам стресс-тестов.

В 2023 году на основании трехстороннего соглашения, подписанного между министерством внутренних дел Республики Армения (МЧС, который затем был включен в состав МВД — ред.), Комитетом по регулированию ядерной безопасности и ААЭС, были продолжены работы по сейсмическому мониторингу с использованием для этой цели полученных от МАГАТЭ сейсморегистрирующих устройств, которые подключены к сети Национальной службы сейсмической защиты.

Было доложено, что Комитет постоянно осуществляет государственную регистрацию и лицензирование источников ионизирующего излучения. В рамках регулирующего контроля объектов здравоохранения, науки и промышленности в 2023 году проведены инспекции, изучения выполнения лицензионных требований, обезврежение радиоактивных источников, а также выданы разрешения на их безопасную транспортировку и т.д. Была представлена проводимая в рамках радиационного мониторинга окружающей среды работа, которая осуществляется с использованием современных систем, внедренных при поддержке Европейского союза.

Была представлена последовательность анализа и дальнейших шагов с целью строительства нового атомного энергоблока в Армении, размещения малых модульных реакторов, а также выбора необходимых технологий. Никол Пашинян отметил, что не владеет профессиональными нюансами, но считает политически интересным вариант модульных реакторов. “В случае с последними аварии не требуют создания зон аварийного реагирования. Т.е. если произошла авария, не нужно применять меры по защите населения в радиусе ста километров”, — сказал Никол Пашинян. В ответ ответственные лица отметили, что авария квалифицируется как внутренняя авария, для этих реакторов исчезает понятие внешней аварии.

Было отмечено, что законодательство в области использования атомной энергии регулярно пересматривается с учетом изменений норм безопасности МАГАТЭ, новых стандартов, международного и отечественного опыта. Принимая во внимание подписанное с Европейским союзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, Комитет приступил к приведению законодательства Республики Армения в соответствие с директивами Европейского союза. На первом этапе пересматривается закон “Об использовании атомной энергии в мирных целях”, который был разработан в 1999 году и претерпел множество изменений, на втором этапе – в соответствии с новым законом будут пересмотрены и доработаны “Нормы и правила радиационной безопасности”, которые будут регулировать радиационную безопасность.

Коснувшись дальнейших шагов по строительству нового атомного энергоблока, премьер-министр отметил: “Мы говорили о том, чтобы сначала создать организацию, которая будет заниматься реализацией новой атомной электростанции. Мне кажется, это очень важно, потому что в первую очередь это покажет нашу решимость, что мы не только говорим, но и движемся в этом направлении. Конечно, здесь, как и везде, встанет вопрос об обеспечении мощной кадровой базы, потому что строительство новой АЭС – это мегапроект, и эта организация, по сути, станет офисом по реализации этого проекта. Здесь нам предстоит очень активная работа, чтобы привлечь к этой работе нужные кадры. В рамках решения об отсрочке от службы в армии нужно сделать большой упор на атомную энергетику, а во-вторых, опять та же логика, нужно подумать о том, как способствовать вовлечению женщин в эту область, в их случае такой проблемы нет, т.е. проблемы отсрочки и т.д.”.

Были представлены программы технического сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии и их цели, а также работы в области использования атомной энергии в мирных целях.

Также были представлены научно-исследовательские работы, проведенные ЗАО “Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности” за 2023 год.

Состоялось обсуждение представленных в докладе тем, а также обмен мыслями о шагах по повышению эффективности государственного регулирования в сфере использования атомной энергии.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031