Лента новостей
Новости дня

Армен Хачатрян: «ОАЭ являются одним из важных партнеров Армении в регионе»

16 января,2024 20:01

“Развитие многосторонних отношений с Арабским миром является одним из основных направлений внешней политики РА. Армения придает большое значение развитию отношений с государствами Залива”, — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян, приветствуя делегацию, возглавляемую председателем Комиссии по обороне, внутренним и внешним делам Федерального национального совета ОАЭ и вице-председателем Международного парламентского союза (МПС) доктором Али Рашидом аль-Нуайими.

16 января состоялось заседание, в котором приняли участие члены Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности В.Габриелян, Г.Мелконян, К.Погосян, А.Саргсян.

А.Хачатрян подчеркнул, что подобные взаимные визиты и встречи направлены на углубление политического диалога и обеспечение стабильного прогресса сотрудничества. Подчеркнута роль парламентской дипломатии в продвижении двусторонней повестки. «Уверен, отныне откроется новая страница в развитии отношений между парламентами наших стран, основанная на партнерстве и больших перспективах», — отметил зампредседателя комиссии.

Выразив благодарность за теплый прием, доктор Али Рашид аль-Нуайими отметил, что это первая официальная встреча парламентариев ОАЭ и РА, и ожидается, что она откроет новые горизонты развития сотрудничества и связей. Он представил риски и вызовы безопасности своего региона, механизмы борьбы с терроризмом и проявлениями экстремизма. По его словам, стратегия безопасности ОАЭ разработана на основе принципа превентивности.

По Хачатряну, ОАЭ являются одним из важных партнеров Армении в регионе, и РА высоко ценит сбалансированную внешнюю политику Эмиратов на региональном и международном уровнях. Он выразил уверенность, что теплые дружеские отношения между двумя странами станут основой для полноценной реализации имеющегося потенциала.

Коснувшись проблем региональной безопасности, А.Хачатрян подчеркнул, что Азербайджан продолжает свои деструктивные действия, ставящие под угрозу стабильность и мир всего региона. Он отметил, что, несмотря на многочисленные вызовы и сложившуюся ситуацию, РА обладает политической волей к урегулированию отношений с соседними странами, приняв мирную повестку дня.

Депутат А.Саргсян ознакомил с разработанным Правительством РА проектом “Перекресток мира”. По словам доктора Али Рашида аль-Нуайими, проект поспособствует установлению и упрочению мира, открывая новые горизонты в регионе – с севера на юг.

А.Хачатрян также представил проводимую РА политику противодействия коррупции, основные направления и приоритеты деятельности Антикоррупционного комитета, заверив, что в нашей стране также ведется непримиримая борьба с коррупцией.

Обсуждены вопросы военно-политического сотрудничества. Достигнута договоренность об углублении кооперационных связей, проведении эффективной работы по обмену опытом, взаимных визитах, реализации совместных программ в сфере безопасности.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031