Лента новостей
Новости дня

Амулсар – это жизненное пространство для населения общины Джермук, и мы не уступим его. Защитники Амулсара

18 января,2024 15:46

Председателью правления ЕАЗБ
Николаю Подгузову

Заместителю председателя правления ЕАЗБ
Денису Ильину

Директору представительства ЕАЗБ в Армении
Армену Мелкикяну

Мы, люди, выступающие против проекта Амулсарского металлического рудника, будучи представителями разных сфер, имея разные профессии и живя в разных населенных пунктах нашей общины, занимаем четкую позицию в отношении судьбы Амулсара: Амулсар останется горой, и точка.

Вынужденные годами нести круглосуточное дежурство на наземных дорогах у въездов в Амулсар посредством мирных акций протеста, нам удалось приостановить программу эксплуатации Амулсара в качестве рудника.

Наша борьба увенчалась успехом, потому что широкие слои общества и, в частности, подавляющее большинство населения курортного города Джермук, расположенного на склоне Амулсара, поддержали и разделили нашу точку зрения. Об этом свидетельствуют результаты петиции, проведенной в общине Джермук, в которой около 3000 жителей своей подписью четко высказались против эксплуатации металлических рудников на территории общины. Существует множество фактов активного участия населения сообщества в акциях против Амулсарского проекта.

Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена с множеством многоуровневых проблем, и мы попытаемся упомянуть некоторые из них. Амулсар расположен в «сердце» важнейших водных ресурсов Армении, на территории рек Арпа и Воротан. А также находится очень близко к питающему Севан Кечутскому водохранилищу.

Об экологических рисках Амулсара говорилось много раз и многими экспертами. Программа эксплуатации Амулсара также получила негативную оценку со стороны независимых экспертов международных компаний ELARD-TRC, заказанной сегодняшним правительством при государственном финансировании.

Помимо неуправляемых экологических проблем, эксплуатация Амулсара наносит прямой удар по существованию и экономической направленности горно-лечебного, курортного и туристического города Джермук. Джермук изначально был создан как водно- оздоровительная зона, и эта отрасль неуклонно развивается в общине. Компания Лидиан до сих пор не смогла предоставить гарантии отсутствия воздействия на курортную зону в случае эксплуатации Амулсара. И не сможет предоставить, поскольку в мире нет ни одной горно-лечебной курортной зоны, рядом с которой эксплуатировался бы открытый карьер металлического рудника.

Жители общины справедливо выступают против реализации такой бесперспективной программы и принудительного изменения своей социально — экономической отрасли. Еще на этапе общественных слушаний население города Джермука намеренно лишилось возможности участвовать в них, поскольку у них всегда было отрицательное отношение к этой программе.

Мы с уверенностью отмечаем, что население общины Джермук и многие люди, разделяющие их точку зрения, твердо поддерживают Амулсар и предупреждают, что любое содействие этой программе является авантюрой и обречено на провал. Амулсар – это жизненное пространство для населения общины Джермук, и мы не уступим его.

Защитники Амулсара
26 декабря 2023 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031