Лента новостей
Новости дня

12,5% акций ЗАО «Лидиан Армения» перейдут правительству Республики Армения, то есть народу Республики Армения. Никол Пашинян

18 января,2024 18:23

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

22 февраля 2023 года между правительством Республики Армения, Евразийским банком развития и ЗАО “Лидиан Армения” подписан меморандум о взаимопонимании, которым планируется рассмотреть возможность продолжения подготовительных, строительных и дальнейших эксплуатационных работ Амулсарского рудника. Для эффективной реализации проекта компания “Лидиан Армения” обязалась осуществить инвестиции в размере не менее 250 млн долларов. Компания “Лидиан Армения” обязалась в ходе строительства, помимо отчислений на реализацию экологических проектов, предоставлять близлежащим общинам также ежегодную финансовую поддержку в размере 7 млн долларов за каждый 12-месячный период. В рамках меморандума компания также обязалась передать в дар правительству Республики Армения 12,5% акций уставного капитала компании “Лидиан Армения” без внесения правительством денежных вложений в уставный капитал компании, без каких-либо обязательств по части правительства. Решением предлагается принять акции в дар.

Коснувшись решения, Никол Пашинян напомнил, что в течение последних 6 лет постоянно были проблемы, связанные с месторождением Амулсара, и было много опасений: “Когда мы получили ответы на все эти вопросы, мы сочли возможным продолжить проект. Также приветствуется, что сами инвесторы, возможно, по одному примеру, захотели, чтобы народ Республики Армения в лице правительства Республики Армения принял участие и был заинтересован в этом проекте. В данном случае 12,5% акций должны перейти правительству Республики Армения, то есть народу Республики Армения”.

Правительство приняло решение “Об инвестировании в инвестиционные фонды”, целью которого является обеспечение притока новых инвестиций, что будет способствовать внедрению в экономику Армении института альтернативного финансирования. В результате ожидается создание трех новых фондов, которые предоставят предпринимателям возможности для привлечения альтернативного финансирования, одновременно предоставляя инвестиционным фондам возможность расширить свои инвестиционные возможности. Бенефициарами проекта являются инвестиционные фонды, инвестирующие в уставный капитал организаций-резидентов Республики Армения, работающих в приоритетных отраслях. Согласно программе, приоритетными отраслями считаются обрабатывающая промышленность, энергетика и туризм.

“Инвестиционные фонды должны управляться и иметь инвесторов в виде компаний, которые управляют активами на сумму 1 млрд долларов и более. В рамках программы планируется участие правительства в инвестиционных фондах в случае приобретения инвестором акций на сумму не менее 250 млн драмов. Участие правительства составит 30% чистых активов фонда, но не более 3 млрд драмов”, — сказала заместитель министра экономики Ани Испирян.

Никол Пашинян отметил важность принятого решения и подчеркнул: “Таким образом, мы хотим пригласить и способствовать деятельности международных инвестиционных компаний в Республике Армения”.

Исполнительная власть одобрила проект закона “О ратификации подписанного 27 ноября 2023 года между Республикой Армения и Азиатским банком развития кредитного соглашения «Инвестиционная программа развития города Еревана»”. Соглашением предусматривается предоставление кредита в размере 60 090 000 евро. В рамках соглашения будет построен участок дороги Исаков-Аршакуняц, который соединит несколько административных районов Еревана, приняв на себя большие транспортные потоки и уменьшив пробки. Участок дороги Исаков-Аршакуняц является логическим продолжением улицы Монте Мелконяна. Запланированные работы включают в себя: строительство необходимых крыльев существующей транспортной развязки на проспекте Исакова, что обеспечит доступ к району Норагюх; через реку Раздан будет построен мост длиной 269 м; на проспекте Аршакуняц будет построена развязка с туннельным переходом и кольцевым узлом. Длина главной дороги составляет 1,9 км. Дорога в основном будет состоять из 6 полос, ширина проездного участка составит 24,5 м.

Решением правительства Арам Казарян назначен губернатором Лорийской области.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031