Лента новостей
Новости дня

Почему мы все «берем на себя»?

20 января,2024 12:30

Когда я что-то пишу или снимаю видео, моя главная цель — заставить людей думать «сложнее», «глубже», если хотите, более «трезво». К сожалению, в век соцсетей добиться этого сложно или, по крайней мере, видимый результат неудовлетворительный. Люди видят мой профиль и, больше не вникая в контент, пишут, что думают обо мне. Или, в лучшем случае, видят в заголовке слово «Россия» и выражают свое отношение к этой стране. А отношение зачастую формируется на основе услышанных или увиденных тут и там предложений или «полупредложений». И признаюсь, у меня часто возникает искушение воскликнуть: «А ведь моя статья вовсе не об этом!». Но если я вступлю в такой спор, это отнимет у меня целый день.

Типичный пример. По поводу моего анализа российской политики один из читателей пишет: «Яйца в России стоят как золото, а вы восхваляете эту страну». В этом предложении есть три заблуждения. Во-первых, яйца в России дешевле, чем у нас, во-вторых, ситуация с ценами на яйца не имеет никакого отношения к содержанию моей статьи, в-третьих, у меня совершенно нет намерения восхвалять какую-либо страну или, наоборот, принижать. Подобные комментарии показывают, что отношение нашего общества к важным вопросам, с одной стороны, поверхностное, а с другой стороны — излишне эмоциональное. На данный момент, особенно после событий сентября прошлого года, отношение к нашему северному соседу крайне негативное, преобладает слух, что Россия враждебно настроена по отношению к нам, армянам. Небольшая часть армян до сих пор считает, что это дружественная страна.

А почему бы не выйти из примитивной парадигмы «друг-враг» и не попытаться понять мотивы «поведения» той или иной страны? Первым шагом к этому является то, что ты больше не воображаешь себя центром вселенной и не предполагаешь, что поведение окружающих определяется только их отношением к тебе. То есть, единственным критерием оценки является вовсе не то, «морален» ли он по отношению к тебе, или «аморален», «враг» он, или «друг».

Я думаю, реальность понимается гораздо глубже, когда ты, как в личной жизни, так и особенно в международных отношения, «не берешь на себя» то, что происходит.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031