Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян в Вайке ознакомился с проектом строительства дороги, поручил представить программу Дома культуры и капитального ремонта оросительной системы

20 января,2024 22:37

Премьер-министр Никол Пашинян совершил незапланированный визит в город Вайк Вайоцдзорской области.

Сначала премьер-министру были представлены реализуемые в рамках субвенционной программы работы по асфальтированию улиц Шаумяна и Исраэля Ори города Вайк. Программа оценивается в 433,7 млн драмов, 45% из которых софинансируется из государственного бюджета Республики Армения.

Уже проведены работы по асфальтированию улиц длиной 1975 погонных метров и шириной 7 метров. Работы на улице Исраэль Ори завершены, а работы на улице Шаумяна завершатся в ближайшее время.

Затем премьер-министр посетил Дом культуры Вайка, где действуют различные кружки, однако здание находится в плохом состоянии. Никол Пашинян поручил министру территориального управления и инфраструктур Гнелу Саносяну совместно с аппаратом губернатора разработать проект капитального ремонта Дома культуры, а также представить министерству образования, науки, культуры и спорта план для развития деятельности Дома культуры и расширения существующих кружков.

На состоявшейся в мэрии встрече были обсуждены реализуемые в укрупненной общине Вайк программы, существующие проблемы и дальнейшие шаги по их решению. Премьер-министр также поручил представить программу капитального ремонта системы орошения, которая будет реализована при финансировании правительства.

Также были затронуты реализуемая правительством программа строительства школ и вопрос привлечения детей из населенных пунктов с небольшим количеством учащихся в школы соседних населенных пунктов.

“Мы строим дорогу, ведущую от села к образовательному комплексу, обеспечиваем транспортом, возим детей в школу за счет государства, вечером отвозим их домой. Школа не для деревни, школа для ребенка и после окончания школы он должен иметь возможность обеспечить свои жизненные потребности. Для этого нужно получить нормальное образование. Мы реализуем демографическую программу, если количество детей благодаря нашей демографической стратегии и другим программам в этом селе увеличится, мы там и построим школу. Сейчас в Ехегнадзоре есть медицинский центр, посмотрим, если он будет перегружен, построим медицинский центр в Вайке и так далее. Это правильный путь.

Сегодня в республике не закрывается ни одна школа, сегодня школы строятся. И после реализации программы “300 школ” наступит очередь следующих 300. Вся школьная архитектура и структура изменятся. В образовательном комплексе должны быть надлежащие условия, укомплектованные классы, спортивный инвентарь, учебные материалы, среда, поскольку образование – это среда. Образование связано не только с книгами, образование также связано с обществом.

Там, где мы строим школу, реализуем также программу амбулатории и дорог, чтобы было здравоохранение, образование, помимо школы также должно быть дошкольное учреждение, а также программа строительства жилья “16 млн драмов”, чтобы у нас была демографическая кульминация”, — сказал премьер-министр и отметил важность аналогичных обсуждений с точки зрения выслушивания мнений и корректировки дальнейшей политики.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031