Лента новостей
Новости дня

Самый короткий путь упразднения государства

23 января,2024 12:30

В разработке конституции Японии, вступившей в силу в 1947 году, приняла активное участие дислоцированная в этой стране американская военная администрация, во главе с генералом Дугласом Макартуром.

В основе конституции Федеративной Республики Германия лежит закон, который был принят в 1949 году в «западных оккупационных зонах», естественно, под контролем американских и британских военных.

Германия и Япония подписали акт о капитуляции, то, что Армения подписала в 2020 году, было всего лишь трехсторонним заявлением, пункты которого, кстати, не выполняются Азербайджаном и Россией. Азербайджан оккупировал «всего» 200 квадратных километров Республики Армения,  формально в Ереване, по крайней мере, нет ни турецкой, ни азербайджанской оккупационной администрации. Несмотря на это, Турция и Азербайджан выдвигают требования изменить конституцию Армении, а сидящая в Ереване администрация, сформированная по воле большинства граждан Армении, выполняет требования вражеских стран. «Конституционный» отказ от Арцаха и признания геноцида находятся в рамках именно этих требований.

Почему это происходит? Можно дать несколько объяснений. 1/ Мнения властей Турции, Азербайджана и Армении по этому вопросу совпадают. Здесь нечего комментировать. Пусть об этом подумают 680 тысяч граждан, проголосовавших за этих властей.

2/ Власти Армении полагают, что после этих уступок у наших врагов больше не будет требований, и в результате мы будем жить в мирном и безопасном регионе. Ильхам Алиев практически ежедневно опровергает это предположение, выдвигая новые требования, предусловия и угрозы.

3/ Пашинян и его сторонники считают, что возможно иметь суверенное государство без национальных целей, ценностей и перспектив. Это тоже заблуждение: такого государства в мире нет.

Что такое суверенитет? Прежде всего, это наличие боеспособной армии, способной защитить твои границы. ГД-евцы делают все, чтобы ослабить армию. И самое главное, суверенное государство должно мотивировать молодых людей сражаться за Родину. Эта мотивация создалась в начале 1990-х годов, в частности, арцахским движением 1988 года, «документальным» воплощением которого является Декларация независимости.
Если все это упраздняется, остается пустота. На пустоте невозможно построить государство.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031