Лента новостей
Новости дня

Предлагаю не унижаться до такой степени

25 января,2024 12:30

Один из общепринятых приемов в демагогии заключается в следующем: сознательно исказить то, что сказал ваш оппонент, или сделать из этого «далеко идущий вывод», который вообще не следует из сказанного, а затем раздавить этот выдуманный тезис. Например, во время ссоры муж просит жену не повышать на него голос, на что жена отвечает: «Да! Я знаю, ты хочешь, чтобы я на коленях молила тебя о прощении». Или когда один говорит: «Сегодня солнечный день», другой возражает: «Ты хочешь, чтобы не было дождя, была засуха, и деревья засохли».

«Противопоставления»  такого уровня я слышу и читаю, когда речь идет о том, что не надо по требованию Азербайджана и Турции отказываться от основополагающего документа Третьей Республики Армения – Декларации о независимости. (Что такое требование есть фактически признал Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Остальные доводы о том, что это плохой, некачественный, «устаревший» документ мне не кажутся серьезными).

«Противопоставление» носит преимущественно саркастический характер: «Ха!, ха!, ха! Ну давайте напишем в Конституции, что мы требуем Арцах, Нахичеван и Западную Армению, и посмотрим, что будет». Я, по крайней мере, такой ​​ерунды не предлагаю. Предлагаю не унижаться до такой степени перед врагом, сохранить оставшиеся осколки национального достоинства, не ставить крест на 30 и более -летнем государстве, сохраняя при этом институциональную память, не портить отношения с нашими соотечественниками в диаспоре, чьи предки стали жертвами геноцида, не говорить десяткам тысяч беженцев: «забудьте свой дом».

Для властей и их сторонников это все «лирика». Мол, «посмотрите, какие мы прогосударственные прагматики, а вы плаксы, следующие каким-то иллюзиям». На самом деле (опять же, могу говорить только за себя) я не против прагматизма. Если бы  противник успокоился от этих исторических, имеющих в десятилетней перспективе уступок, не выдвигал новых требований, не угрожал новой войной, то, возможно, об этом стоило бы задуматься.

Но поскольку ситуация прямо противоположная, после каждой уступки враг становится все наглее, предлагаю оставить Декларацию о независимости в покое, как это делают, скажем, американцы. На данный момент Япония «не требует» Курил, Грузия «не требует» Абхазию и Южную Осетию. Но, с другой стороны, эти страны официально, на уровне конституции, не отказываются от своих национальных проблем.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031