Лента новостей
Новости дня

Авторитетные издания затронули тему встречи Эрдогана и Раиси

25 января,2024 18:17

Ermenihaber. 24 января в рамках официального визита встретились Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Исламской Республики Иран Ибрагим Раиси.

Отмечается, что Раиси отправился в Турцию, чтобы обсудить с Эрдоганом двусторонние и региональные вопросы, в частности, нападения Израиля на сектор Газа, события в Ираке и Сирии.

В ходе встречи стороны обсудили работу Астанинской тройки, созданной между Турцией, Россией и Ираном для решения сирийского вопроса, а также вопроса обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе после армяно-азербайджанской войны.

Встреча Раиси-Эрдоган также появилась на страницах ряда авторитетных СМИ, арабской «Al Jazeera» и французского «AFP». «Al Jazeera» опубликовала статью под заголовком «Эрдоган и Раиси договорились обеспечить региональную стабильность в вопросе войны между Израилем и Газой».

Отмечается, что среди вопросов повестки дня была война на Ближнем Востоке. Издание отмечает, что никто не ожидает от них прекращения войны. Целью лидеров обеих стран является контроль над хуситами, которые представляют угрозу мировой торговле в Красном море.

А «AFP» писало, что Иран и Турция сосредоточены на проблеме Сирии. В частности, отмечается, что Иран пытается организовать возможную встречу Эрдогана и Башара Асада, однако эти контакты в последние месяцы сократились из-за новых войн на Ближнем Востоке.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031