Лента новостей
Новости дня

Насколько сильно пострадал Азербайджан от исключения из ПАСЕ?

26 января,2024 12:30

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей зимней сессии не ратифицировала полномочия азербайджанской делегации. Причин в основном две: закрытие Лачинского коридора и фактическое изгнание армянского населения Арцаха. Тем самым азербайджанские делегаты не будут участвовать в сессиях ПАСЕ как минимум год.

Было бы преувеличением сказать, что это страшный удар для Азербайджана и что под влиянием этого запрета Ильхам Алиев воздержится от агрессии в отношении Армении и армян. Более того, сегодня в Азербайджане начали обсуждать вопрос выхода из ПАСЕ. Напомню, что Россию полностью исключили из Совета Европы 16 марта 2022 года, ясно, что из-за нападения на Украину. Беларусь вообще не является членом Совета Европы, поскольку не ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и формально пока остается в числе кандидатов. Не сказал бы, что выход из СЕ имел ужасные последствия для этих двух стран. Они, как и Азербайджан, выживают за счет повсеместного и грубого нарушения прав человека, и для большинства граждан этих стран это, кажется, не является большой проблемой.

В мире есть также несколько десятков стран, которые даже не хотят становиться членами СЕ, и не скажешь, что их жители из-за этого чувствуют себя сильно несчастными.

В 45 странах-членах СЕ, в том числе и в Армении, в той или иной мере существуют проблемы, связанные с правами и свободами человека. Европейские структуры смотрят сквозь пальцы на  отклонения от европейских ценностей в Армении, и причина, на мой взгляд, в «полуофициальной» антипропаганде против России.

Права и свободы человека – это наш выбор. По крайней мере, именно так официально заявила  наша страна 25 января 2001 года, когда ратифицировала вышеупомянутую конвенцию. Не могу сказать, что за эти 23 года ничего не было сделано. С другой стороны, мне кажется, что отношение всех властей Армении к взятым на себя обязательствам — формальное, чтобы отчитаться.

Лично я серьезно отношусь к этим обязательствам. Искренне желаю, чтобы с точки зрения этих стандартов мы стали такой страной, как Норвегия или Дания. Но с точки зрения безопасности  роли не играет, являешься ли ты членом СЕ или нет, имеешь демократию или нет.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031