Лента новостей
Новости дня

Будет повышена эффективность процесса осуществляемого за счет государственного бюджета строительства школ и образовательных комплексов: установлены особенности организации процессов закупок

26 января,2024 11:39

На вчерашнем заседании правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян, правительство приняло решение, которым планируется определить особенности организации процессов закупок для строительства (реконструкции) школ и образовательных комплексов за счет средств государственного бюджета в рамках программы обеспечения доступа к качественным образовательным услуги в Республике Армения.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил: “Изучив сферу, мы пришли к выводу, что в условиях экономической деятельности, в том числе школьного строительства, привлекательность строительного сектора порой недостаточно высока. И если очень кратко сформулировать смысл и цель этого решения, то перед нами стоит задача сделать строительство школ чуть более выгодным для строительных компаний”.

Исполнительная власть одобрила законопроекты “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения «Об автомобильных дорогах»” и “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения «О государственной пошлине»”. Законопроект регулирует определенные требованиями вышеупомянутых директив положения, связанные с безопасностью дорожной инфраструктуры, а также предусмотренные соответствующим поручением премьер-министра процессы установления санкционирующих закон норм. Законом будут уточнены разрешительные нормы для принятия правовых актов, будут установлены положения, связанные с управлением безопасностью дорожной инфраструктуры, оценкой воздействия, аудитом безопасности дорожного движения и взаимосвязью, предусмотренной минимальными требованиями безопасности для автодорожных тоннелей. Будут уточнены требования к строительству в слое отчуждения автомобильных дорог, транзитных участков, проходящих через границы населенных пунктов и охранных зон. В результате принятия законопроекта за сдачу квалификационного экзамена аудитора безопасности дорожного движения и специалиста по безопасности тоннелей и выдачу квалификационного сертификата с участников будет взиматься плата в 20-кратном и 10-кратном размере установленной законом базовой пошлины соответственно.

Коснувшись аудита безопасности дорожного движения, Никол Пашинян подчеркнул, что поставлен вопрос о том, что необходимо провести аудит не только безопасности дорожного движения, но и качества дорог.

Правительство приняло решение, которым планируется добавить в программу “Технологическая модернизация в стратегических и приоритетных областях и оптимизация бизнес-процессов” еще один компонент, который будет способствовать цифровизации компаний. Согласно решению, в первую очередь предоставляется субсидируемый кредит на консалтинг, чтобы компании могли получить качественные консультации в процессе оцифровки. Во-вторых, субсидируются инвестиции в цифровизацию. В-третьих, в случае успеха, когда компании регистрируют сразу 2 результата, то есть внедряют стандарты управления качеством и цифровизации и получают эти стандарты, а также получают результаты по диверсификации экспорта, то половина кредита от предоставленной суммы за консалтинг будут возвращены в виде гранта.

В декабре 2023 года количество рабочих мест в Армении составило 741 тыс 726, что на 193 тыс 737 больше, чем в мае 2018 года. Т.е. с мая 2018 года в Республике Армения было открыто 193 тыс 737 рабочих мест. Среднемесячная заработная плата (т.е. на одного работника) в декабре 2023 года составила 356 тыс 180 драмов. В декабре 2023 года по сравнению с декабрем 2018 года рост составил 133 тыс 399 драмов или 59,9%, а по сравнению с декабрем 2022 года — 25 тыс 273 драма или 7,6%.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031