Лента новостей
Новости дня

«Грапарак»: Он всегда говорил, что обратная сторона жизни – не смерть, а безразличие. Я никогда не встречала человека, который бы столько отдавал и ничего не брал

26 января,2024 14:35

Наша собеседница – Гоар Григорян, которая в Арцахе реализовывала ряд общественных и социально-экономических проектов и, как она отмечает, за это время имела счастье общаться с бывшим госминистром Арцаха, филантропом Рубеном Варданяном.

«Когда он приехал в Арцах, я знала его как Рубена Варданяна. До его переезда в Арцах мы недоумевали: почему он всё оставит и приедет в Арцах, что он будет делать, с какой целью он переезжает. Одним словом, относились с недоверием. Но, когда я с ним познакомилась, знаете, что удивило, — его преданность, отзывчивость, то, какой он человек. Я с ним познакомилась через общего знакомого. В любое время, когда бы я к нему ни обратилась, он был готов выслушать, обсудить и помочь. Я работала в сфере телекоммуникаций, во время блокады у нас возникла проблема с генераторами, особенно в наших дальних сёлах в эти дни была серьёзная проблема со связью, и при его посредничестве вопрос вот-вот должен был решиться: он заказал солнечные системы, но из-за блокады их не смогли доставить», — с сожалением рассказывает Гоар.

Она вспоминает: «Однажды я даже ему сказала, что Арцах маленький, и обо всех его проектах заранее узнают. Я прослышала, что он будет помогать в строительстве домов для семей погибших. Он сказал, что это немного несправедливо, чтобы помощь была только семьям погибших. Сказал: «Для меня все, кто в трудной ситуации, равны. Может быть, есть семья погибшего, у которой есть квартира и они не нуждаются, а кто-то другой, наоборот, — нуждается».

Когда они осуществляли проект, связанный с беременными, предоставляли пакеты, одна из моих коллег подошла ко мне с просьбой: «Ты с ним знакома – замолви за меня слово». Я сказала: «Это единственное место, где знакомство никакой роли не играет. Вы спокойно обращайтесь – помогут». Так и случилось.

Один из парней рассказал, как во время блокады он пешком донёс на своих руках беременную жену до больницы. Я не забуду, как отреагировал Рубен Варданян. Это было для него шоком. Сразу придумал найти электромобили и использовать с этой целью. Когда говорят, что Рубена Варданяна привели англичане или русские, я говорю то, что сама видела, пережила и почувствовала: он человек с большой буквы, готовый на всё.

«Я никогда не встречала такого человека, который бы столько отдавал и ничего не брал, а он нам только давал, даже отказался от своей семьи во имя Арцаха. Он всё отдал».

Мы поинтересовались у нашей собеседницы, почему он всё-таки не уехал после того, как был уволен с должности, и что заставило Рубена Варданяна остаться, продолжая жить и заниматься общественной деятельностью в Арцахе. «Он был человеком слова. Приехал и сказал: «В этот тяжёлый момент я здесь, чтобы быть с моими соотечественниками». По правде говоря, были силы, которые людям внушали, что он вот-вот уедет, что у него другие планы, но у него множество раз были возможности уехать, а он не уехал, остался и… Знаете, что обиднее всего? Что в ответ на сделанное им, мы сегодня ничего не делаем для него. Он всегда говорил: «Обратная сторона жизни – не смерть, а безразличие». Сейчас мы в этом безразличном состоянии.

Аревик АКОПЯН

Полная статья в сегодняшнем номере газеты «Грапарак».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031