Лента новостей
Новости дня

10 лет без Армена Никогосяна

27 января,2024 23:30

Он оказал армянским шахматам весьма серьезные услуги. Однако, как правило, предпочитал оставаться незамеченным. Возможно, из-за этой особенности многие мало знают о шахматном арбитре международной категории Армене Никогосяне.

Сегодня мы попытались восполнить этот пробел с помощью старшего коллеги Армена, шахматного арбитра международной категории Ашота Вардапетяна, которого Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд, а также лично Борис Гельфанд выбрали главным арбитром своего матча за звание чемпиона мира. Ашот Вардапетян также был главным судьей в матче Магнус Карлсен-Фабиано Каруана. Так что его слова об Армене Никогосяне более чем авторитетны.

«Об Армене Никогосяне можно говорить как коротко, так и подробно. Всю свою жизнь он посвятил шахматам. Самое главное, что я могу сказать, это то, что Армен был одним из лучших армянских специалистов по шахматам. Несколько лет он был директором шахматной школы. Он также хорошо проявил себя в сфере шахматной журналистики. А поскольку он всегда работал над обогащением своих шахматных знаний, то преуспел и в судействе, дослужившись до звания международного судьи. В этом качестве Армен провел несколько международных турниров как в Ереване, так и за рубежом.

Армен Никогосян был также хорошим организатором. Достаточно серьезную работу он проделал в 1996 году, когда в Армении проходила Всемирная шахматная олимпиада. В то время Армен Никогосян по заданию Шахматной федерации Армении проводил всю подготовительную работу к конференции ФИДЕ. А когда был председателем судейской комиссии Шахматной федерации Армении, он дважды по собственной инициативе переводил с английского языка на армянский шахматное законодательство ФИДЕ.

Пожалуй, этого достаточно, чтобы представить биографию Армена Никогосяна. И не случайно, что после его безвременного ухода из жизни шахматный мир Армении все еще помнит его», — сказал авторитетный шахматный эксперт.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031