Лента новостей
Новости дня

Инициатива по изменению системы профобразования и обучения обсуждена в постоянной комиссии НС

30 января,2024 20:29

Инициатива полностью меняет систему профессионального образования и обучения, название закона приводится в соответствие с международными стандартами. Тип учебных заведений унифицирован, что предполагает возможность использования одного типа – колледжа вместо типов колледжей и школ. Образовательные программы также дифференцированы по уровням. Представляя пакет «О профессиональном образовании и обучении» и ряд других законов, предусматривающих дополнения и изменения, отметила это министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян.

Докладчик подчеркнула важность институционального вклада обучения на рабочем месте. «Это делается также на основе апробированного в последние годы опыта дуального образования и других форм обучения на производстве», — отметила министр. Она заявила, что полностью меняются профессиональные образовательные программы и общие требования, предъявляемые к ним. Отмечено, что совместная модель управления и организации образования будет существенно усовершенствована посредством социального партнерства. Меняется курс управления институтами в системе – речь   о механизмах формирования Совета правления и избрания директора. Вместе с инициативой меняется и процесс лицензирования. она будет реализована на двух уровнях: для проведения мероприятий на местах и ​​реализации отдельных образовательных программ. Большие изменения намечаются в системе финансирования. «Мы должны постараться реализовать конкурентоспособное и качественное образование с моделью финансирования на каждого учащегося», — пояснила Ж.Андреасян.

По ее словам, внедряются механизмы комплектования, совершенствования, оценки, поощрения, ответственности и продвижения административно-педагогических кадров.

Министр остановилась на регулировании прав и обязанностей студентов, вводимой стипендиальной политике.

Считая состоявшиеся на прошлой неделе парламентские слушания в НС эффективными, министр отметила, что поступил ряд предложений, которые будут обсуждаться в ходе пересмотра пакета от первого ко второму чтению.

Министр ответила на вопросы депутатов, касающиеся редактирования ряда понятий в законе, системы целевой подготовки, исследования рынка и оценки потребностей экономики, осуществления внешней оценки, лицензий, выдаваемых без ограничения по времени и т.д.

По словам докладчика, правильное планирование и прогнозирование являются одной из важнейших гарантий целевого обучения. Отмечено, что все важнейшие решения сферы обсуждаются и принимаются Национальным советом по развитию профессионального образования и обучения – состав последнего утверждается решением Премьер-министра.

Инициатива правительства обсуждалась в первом чтении на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта 30 января и получила положительное заключение.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031