Лента новостей
Новости дня

Футбольная академия «Импульс» отмечает первую годовщину

31 января,2024 11:55

Дилижанская детская футбольная академия «Импульс» отмечает свою первую годовщину и подводит первые итоги. За год воспитанниками академии стали больше 200 детей, одержаны победы в домашних и выездных матчах, основная команда стала участником официальных игр любительской лиги Армении.

В 2023 году «Фонд развития Дилижана» (Dilijan Development Foundation, DDF) открыл в городе детскую футбольную академию. Для общины Дилижана это стало большим и долгожданным событием: за год сюда пришло тренироваться больше двухсот детей в возрасте от 5 до 16 лет, в том числе девочки.

Команды академии провели более 600 тренировок, приняли участие в 12 домашних и выездных матчах, где встречались с соперниками из Тавушского марза и Еревана. За год ими одержано 7 побед, забито 35 мячей. Основная мужская команда выступает в официальных играх любительской лиги Армении, которая проходит под эгидой Федерации футбола Армении.

Тренирует юных спортсменов международный коллектив наставников. Для разных возрастных групп в академии разработана отдельная программа тренировок. Помимо физического развития и футбольных навыков они рассчитаны на воспитание лидерских качеств, учат ставить перед собой цели и достигать их.

Сегодня с детьми здесь работают российские и армянские тренеры. Александр Головенков — спортивный директор и тренер академии — много лет обучал детей в московских школах Barcelona и Millennium United и в подмосковной ДЮСШ «Истра». Его коллега по «Истре», старший тренер Филипп Сниховский, работал также в академии «Краснодар». Еще один тренер «Импульса», Нарек Давтян, — уроженец Дилижана, воспитанник местной спортшколы и бывший игрок высшей лиги Армении по футзалу.

«Наша задача — не только популяризация здорового образа жизни и развитие спорта в отдельной общине. Мы уверены, что возвращение Дилижана в футбольную жизнь страны повысит узнаваемость города и, создав достойную конкуренцию другим клубам, поднимет общий уровень армянского футбола», — говорят в академии.

В будущем детские команды «Импульс» будут играть уже в официальных соревнованиях под эгидой Федерации футбола Армении. А основная команда планирует выйти в профессиональный, первый дивизион.

Проект футбольная академия «Импульс» реализуется при поддержке Impulse Management Company в рамках программы развития Дилижана, запущенной Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд в 2012 году.

Impulse Management Company

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031