Лента новостей
Новости дня

Акоп Аршакян выразил мнение, что на данном этапе силы должны быть сосредоточены на уточнении стратегического видения будущего

01 февраля,2024 16:11

Вице-спикер НС Акоп Аршакян выступил с приветственной речью на ежегодной конференции Союза предприятий передовых технологий

Вице-спикер НС Акоп Аршакян принял участие в 23-й ежегодной конференции Союза предприятий передовых технологий (СППТ).

В своей приветственной речи зампредседателя парламента поздравил представителей СППТ и пожелал им успехов в предстоящей деятельности.

А.Аршакян коснулся резких темпов роста сферы высокотехнологичной промышленности в предыдущие два года, рассказал о важных обстоятельствах, благодаря которым тысячи инженеров и сотни компаний в этой области решили приехать в Армению. “Прежде всего необходимо отметить, что это прямой итог революции, произошедшей в 2018 г. Представления о коррупции в государстве, степень коррупции, активность и дальнейшая либерализация экономики и созданная для людей новая ситуация привели к тому, что все больше компаний предпочитают работать и инвестировать в Армении», — отметил А.Аршакян. В качестве второго важного обстоятельства он выделил существующую и развитую сферу высокотехнологичной промышленности в РА – многие работающие в нашей стране компании расширили свои филиалы, а новые компании предпочли открыть филиалы в Армении. Третье обстоятельство, по мнению вице-спикера НС, — гостеприимство армянского народа, желание общества принять их, проявить заботливое отношение.

Коснувшись реализуемых в будущем программ, А.Аршакян выразил мнение, что на данном этапе силы должны быть сосредоточены на уточнении стратегического видения будущего. Что касается развития сферы, вице-спикер НС высоко оценил создание в прошлом году при Премьер-министре Совета по развитию науки и технологий. С удовлетворением отмечено, что ассоциации в нашей стране состоялись, способны точно и полноценно представлять интересы бизнеса властям, бенефициарам сферы.   «В этом году мы намечаем уточнить наши стратегические приоритеты, и я хотел бы призвать ассоциации и компании объединиться, четко представить наши приоритеты на данном этапе как Армении, так и международному сообществу», — заключил А.Аршакян.

На конференции в своих выступлениях обратились к проблемам и достижениям сферы, программам содействия также министр высокотехнологичной промышленности РА М.Айрапетян, министр экономики РА В.Керобян, председатель СППТ А.Есаян.

В конференции приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Б.Тунян, аккредитованные в РА послы, ведущие компании технологической сферы, руководители образовательных учреждений и ведомств, представители международных организаций.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать