Лента новостей
Новости дня

Эти люди в бакинских тюрьмах потому, что армяне. «Грапарак»

03 февраля,2024 14:07

Американский «Центр правды и справедливости» ещё в конце прошлого года подготовил доклад относительно удерживания под стражей в Азербайджане армянских политзаключённых и военнопленных. Американская организация «Центр правды и справедливости» (ЦПП) (The Center for Truth and Justice) является международной структурой юристов, базирующейся в калифорнийском городе Лос-Анджелес. С тех пор, как началась война 2020 года, ЦПП силами юристов из Армении, Арцаха и Диаспоры, изучающих юриспруденцию студентов документирует нарушения прав человека и военные преступления в отношении армян.

Наш собеседник – региональный руководитель Центра, юрист Аршак Гаспарян.

— В своих интервью вы отмечаете, что тему пленных важно поднимать. Более того, замалчивание этих проблем опасно и хуже быть не может.

— Да. Вообще нет никаких исследований, никаких данных, что говорить о пленных вредит им. Даже у нас есть случаи, когда возвратившиеся пленные констатировали, что чем больше о них говорилось, тем лучшим становилось их положение. В результате того, что тема не замалчивается, освещается международные организации, которые имеют право, могут входить в тюрьмы, получать возможность говорить, общаться с пленными. Кроме пленных у нас есть пропавшие без вести, число которых велико, а любая информация – помощь сама по себе. Я всегда предлагаю нашим гражданам, нашим возвратившимся из плена, их родным, связаться с нами, потому что молчание никогда не даст никакого положительного результата. Информация, которую даёт каждый из них – большая стена всего здания.

— Азербайджан беспрепятственно продлевает срок заключения незаконно пленённых граждан РА. Мера пресечения восьмерых высокопоставленных должностных лиц Арцаха также продлена на четыре месяца. Какую цель это преследует? Есть ли рычаги, чтобы этому противодействовать?

— У нас 23 пленённых армянских гражданина, в том числе, наши высокопоставленные должностные лица, которые сегодня находятся в тюрьмах Баку по одной только причине, что они армяне. Вернуть их как можно раньше – задача всех нас. Продлив срок заключения, Азербайджан, вероятно, пытается дать понять несколько вещей. С одной стороны, это было связано с мирным договором, внутригосударственными, внешними и другими политическими силами и было произволом в отношении насильственно выселенных арцахцев. Они дают понять, что могут делать всё, что захотят. Но это не означает, что нужно отчаиваться. Нельзя расслабляться, а наоборот, нужно расширять работу юристов, медиа, граждан. Нужно выходить на международные площадки, объяснять, что по большому счёту это делается не только для РА. У меня есть сведения, что делается немало. Другое дело, как это фиксируется. Вы увидели, как в ПАСЕ Азербайджан вышел, что было связано с решением о Лачинском коридоре. Мы должны знать одно, что международные структуры не очень быстро работают, но они для того, чтобы регулировать международные отношения, интересы государств, и в какой-то момент кажется, что молчание, но это не так. В данный момент нужно по возможности использовать весь инструментарий, который дают международные структуры.

Аревик Акопян

Полная статья в этом номере газеты «Грапарак».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829