Лента новостей
Новости дня

В Баку арестовали, а затем депортировали наблюдателя ОБСЕ. «Радио Азатутюн»

05 февраля,2024 20:45

Власти Азербайджана арестовали швейцарского делегата наблюдательной миссии ОБСЕ, а затем депортировали его из страны, официальный Берн новость пока не комментирует. Депутат швейцарского парламента Ник Гугер прибыл в Баку в субботу в составе наблюдателей ОБСЕ, предварительно получив соответствующие полномочия и разрешение. Однако полиция арестовала его в аэропорту Баку, конфисковала паспорт, а затем через несколько часов депортировала в Турцию. Дипломатический паспорт политик получил только после прибытия в Стамбул.

Подробности скандала публикует швейцарское издание «Блик», на запросы которого МИД Швейцарии и посольство Азербайджана в этой стране пока не ответили. В дипломатическом ведомстве Швейцарии лишь заявили, что решают вопрос по дипломатическим каналам. Официальный Баку пока не уточнил, почему был депортирован европейский политик. ОБСЕ также пока не прокомментировала инцидент.

Ник Гугер, член Национального совета Швейцарской евангелической народной партии, также является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы. В последние дни структура заморозила участие азербайджанской делегации в работе Ассамблеи на один год, ссылаясь на войну против населения Нагорного Карабаха, проблемы с правами человека в Азербайджане и рост числа политзаключенных.

Статья полностью на исходном сайте

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829