Лента новостей
Новости дня

«Мы живем в Республике Армения и в школах Республики Армения должны проходить историю Армении». Жанна Андреасян

06 февраля,2024 15:11

На заседании Национального собрания депутат фракции ГД Сона Казарян обратилась к министру ОНКС Жанне Андреасян. «Недавно я заметила, что поступил ряд жалоб по поводу того, что министерство ввело в обращение проект переименования предмета «История армянского народа». И министерство предлагает назвать ее «История Армении». Меня беспокоило то, что многие люди не ознакомились с обоснованиями, распространенными министерством, и давали комментарии, не ознакомившись. Пожалуйста, воспользуйтесь этой возможностью и сообщите нашим гражданам в прямом эфире, на каком основании происходят эти изменения».

Жанна Андреасян сообщила, что вопрос изменения названия предмета обсуждается достаточно активно, но это не новый вопрос. По ее словам, этот вопрос как минимум несколько раз обсуждался в профессиональных кругах.

«Я пришла к выводу, что название предмета – это не вопрос профессиональной сферы. Преподаваемый предмет должен иметь конкретную цель… Мы живем в Республике Армения и в школах РА должны проходить историю Армении.

Речь вообще не о контенте, контент один и тот же независимо от названий. Название –методологическая точка зрения, с которой мы подходим к преподаванию истории. Когда я говорила, что преподавание истории имеет конкретную цель, я должна подчеркнуть ту цель, которая реализуется в разных странах. Преподавание истории в каждой стране — это прежде всего процесс формирования граждан этого государства», — сказала она.

Поэтому, по словам министра, приоритетом является то, чтобы преподавание истории было организовано и построено вокруг оси государства, независимо от того, существовало ли государство в те периоды или нет. «Мне жаль, что времени мало, я могла бы на конкретных примерах показать проблемы наших сегодняшних учебников, которые прививают нашим ученикам именно недостаток государственного мышления, и те решения, которые у нас будут в случае новой версии», — добавила министр.

Роза ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829