Лента новостей
Новости дня

Министр ОНКС: «В сфере профессионального образования и обучения также идем по пути обеспечения полной инклюзивности»

06 февраля,2024 17:30

Министерство образования, науки, культуры и спорта РА разработало законодательный пакет, которым намечаются масштабные изменения в законах “О профессиональном образовании и обучении” (ПОО), “Об образовании” и ряде смежных законов. По вопросу в парламенте организованы парламентские слушания.

Сфера ПОО приводится в соответствие с международными стандартами, начиная с определения понятий. Образовательные учреждения, работающие в этой области, унифицированы, и колледж остается единственным типом учреждений, работающих в этой сфере. Дифференцируются профессионально-технические (ремесленные) и среднеспециальные образовательные программы. Министр образования, науки, культуры и спорта (ОНКС) Жанна Андреасян представила основные положения на очередном заседании НС. Обучение на рабочем месте институционализируется на местах и ​​становится основной формой организации образования. Законодательство регламентирует не только формы обучения на производстве, но и описывает структуру, выделяя в новой организационной структуре координационный орган дуального образования, а также функции различных ведомственных структур. «Важно, чтобы мы по-новому и в новом качестве описывали логику социального партнерства в сфере, делая упор на новые форматы сотрудничества с частными организациями», — подчеркнула министр, добавив, что структура образовательных программ пересматривается. В сфере будет действовать кредитная система. Система управления полностью изменена – станет прозрачной и подотчетной. К директорам предъявляется требование иметь планы развития. Процесс лицензирования в сфере пересматривается – предусматривается двухуровневая система, где лицензированию будут подлежать как разрешение на деятельность, так и конкретная реализация образовательных программ.

Система финансирования трансформируется – основывается на механизме финансирования в расчете на каждого студента, что будет содействовать конкуренции между учебными заведениями, способствуя повышению качества образования. Основной формой финансирования студентов будет финансирование через стипендии.

Ж.Андреасян сообщила, что внедряется взаимосвязанная система повышения профессионального развития и оплаты труда. С этого года будет внедрена система добровольной аттестации, и возможность льгот будет реализована в том же формате, ставка составит 200 тысяч драмов и к ней добавится 30-50-процентная надбавка. Полностью пересмотрены права и обязанности студентов и слушателей. «Мы также собираемся обеспечить полную инклюзивность в системе», — заявила министр.

В формате вопросов и ответов Жанна Андреасян коснулась широко обсуждаемого на общественной площадке вопроса переименования предмета “История армян” в “Историю Армении” . По словам министра, название предмета вообще не является вопросом профессиональной сферы. По Андреасян, мы живем в Республике Армения и история Армении должна преподаваться в школах РА. “Это вовсе не означает, что с названием “История Армении” выпадает содержание, являющееся частью нашей истории. Содержание то же, независимо от названий. Название –методологическая точка зрения, с которой мы подходим к преподаванию истории», — подчеркнула министр.

В ходе сессии вопросов и ответов также были затронуты полномочия директора вуза и установление ужесточения требований в рамках их прекращения, доступ к профессиональному образованию в регионах (марзах), наличие инфраструктуры общежития, предоставляемой студентам.

Положительное заключение Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта представила Т.Казарян. По словам зампредседателя комиссии, пакет реформ совпадает со стратегией развития образования до 2030 г. Она заметила, что для заполнения разрыва между рынком труда и молодыми безработными гражданами необходимы институциональные реформы, одной из которых является эта важная инициатива.

В своих выступлениях депутаты затронули равное распределение ПОО, важность мотивации социального партнерства. Их интересовали правовой статус колледжей, проблема профессий, имеющих тенденцию к ликвидации, особенности дуального образования, обеспеченность имуществом и учебниками ПОО. Высказывались также мнения о целесообразности переименования предмета “История армян” в “Историю Армении”.

Вице-спикер НС Р.Рубинян, в ответ оппозиционному депутату А.Хачатряну   подчеркнул: “Вы говорите, народ противопоставляется государству. Это вы противопоставляете! С нашей точки зрения, армянский народ или народ Армении и Армения – неделимы! Не может быть никакого интереса народа, отдельного от интереса Армении. Не может быть интереса народа, отдельного от интереса Армении. Не может быть интереса Армении, отдельного от интереса народа. В чем проблема?».

Вслед за Рубиняном А.Хачатрян от имени фракции “Армения” вновь подтвердил, что мотивация правящей политической силы – противопоставить государство, родину, нацию и народ.

В заключительных выступлениях Т.Казарян и Ж.Андреасян коснулись озабоченностей депутатов и проблем сферы.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829