Лента новостей
Новости дня

Авторитарные лидеры стран СНГ: как президенты удерживают власть десятилетиями. JAMnews

07 февраля,2024 11:02

JAMnews. В преддверии президентских выборов в Азербайджане и России подготовили обзор, как авторитарные лидеры стран СНГ оставались у руля. Они наделяли себя исключительными полномочиями, обнуляли президентские сроки, получали власть по наследству. И все фальсифицировали выборы.

Беларусь: Лукашенко первый из обнулившихся

Из действующих президентов стран СНГ дольше всех у власти находится Александр Григорьевич Лукашенко. 10 июля исполняется 30 лет как его избрали президентом независимой Беларуси в 1994 году. Через два года в стране назрел политический кризис — парламент начал процедуру импичмента президента за нарушение конституции, а Лукашенко в свою очередь инициировал проведение референдума по ее изменению. Он хотел усилить полномочия президента.

24 ноября 1996 в результате референдума о принятии поправок в конституцию президентский срок Лукашенко обнулился, и отсчет начался заново, а его полномочия расширились — он распустил парламент. Новый высший представительный орган был сформирован из пропрезидентских депутатов.

На вторых президентских выборах — 9 сентября 2001 года — Лукашенко снова победил. По подсчетам ЦИК он набрал 75,65 процента голосов. В 2004 году президент провел еще один референдум о поправках в конституцию. На этот раз из основного закона страны исключили ограничения по количеству президентских сроков. Позже в 2006 году эти ограничения снимут и в законе «О президенте». И понеслось…

Лукашенко неизменно и ожидаемо побеждал на всех последующих очередных выборах в 2006, 2010, 2015 (83,47 процента — максимум голосов) и 2020 годах. После каждых президентских выборов (за исключением первых) в Беларуси проходили акции протеста, которые жестко подавлялись. В 2010 году число протестующих, по разным оценкам, было от 10 до 60 тысяч. Кандидатов в президенты посадили за решетку. Самые массовые и продолжительные протесты прошли в 2020 году. Люди до сих пор подвергаются преследованиям. В стране насчитываются почти полторы тысячи политзаключенных. В тюрьмах сидят люди, осужденные в том числе за оскорбление президента и клевету на него.

«Некоторые — за «оскорбление» представителя власти, за сорванные красно-зеленые флаги», — пишет Euroradio. Помимо политически мотивированных уголовных преследований, режим Лукашенко также известен загадочными исчезновениями и убийствами его оппонентов.

Недавними поправками в закон «О президенте» Александр Лукашенко в случае отставки наделен исключительными привилегиями и гарантиями, сильно похожими на те, что были у его казахского коллеги, официального статуса «батьки нацыи» не хватает. В соответствии с законом бывшего главу государства запрещается привлекать к ответственности за действия, «совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий». Такая же норма защищает от ответственности его близких.

«У экс-президента нельзя будет арестовать или конфисковать жилье, машину, личные архивы, переписку и так далее. Денежное содержание бывшего президент должно быть таким же, как и во время президентства — независимо от того, есть ли у него другие источники дохода. При этом экс-президент освобожден от уплаты подоходного налога», — передает Euroradio.

А власть в стране Лукашенко решил «завещать» Совету безопасности Беларуси. В мае 2021 года он подписал декрет о передаче власти в случае своей насильственной смерти.

Россия: Путин и страна политзаключенных

Один из долгожителей властного олимпа стран СНГ — Владимир Владимирович Путин. 26 марта будет 24 года, как его впервые избрали президентом России в 2000 году. Путин был преемником первого президента РФ Бориса Ельцина и был назначен исполняющим обязанности президента после его отставки. После завершения первого срока Путин переизбирался в 2004 году. В 2008 году он был вынужден сделать перерыв из-за ограничений по президентским срокам — не более двух раз. Так, пост главы государства занял Дмитрий Медведев, а Путин рулил страной в роли премьер-министра РФ.

В 2012 и 2018 годах Владимир Владимирович вновь был переизбран президентом. На предстоящих президентских выборах 15-17 марта Путин в совокупности выдвигается на пятый срок. Свои сроки президент России обнулил в 2020 году с внесением изменений поправок в конституцию. Причем обнуление произошло тотальное — его президентские полномочия до 2024 года рассматриваются как «нулевой» срок. Такое ноу-хау принято по предложению депутата Госдумы Валентины Терешковой. Как так получилось и почему «космические поправки» незаконны, подробно рассказывается в «Новой газете».

Для удержания власти Путин не стал мудрить с законами для себя, он просто закрутил законодательные гайки против всех неугодных. Так, в России появился закон «Об иностранных агентах», в которые могут записать кого угодно. Здесь подробно о самом законе, его авторах и как его принимали, а здесь — о фейках и дискредитации армии.

Ранее в 2012 и 2014 годах значительно ужесточили норму в адмкодексе за проведение мирных демонстраций и акций протеста. Увеличили сумму штрафов, сроки арестов и расширили горизонт ответственности организаторов, запрещены «клубы Навального». В конце 2020 года взяли под контроль финансирование акций. Под запретом переводы средств из-за рубежа, от «иностранных агентов» и анонимные пожертвования. Если в митинге принимали участие свыше 500 человек, то организатор обязан после проведения акции отчитаться о расходах перед властями. А уже в феврале 2021 года статью 20.2 КоАП дополнили штрафы за незаконное финансирование протеста.

Кроме того, в 2012 году в России был принят обновленный закон о митингах. Он не напугал участников «Марша миллионов», вышедших в июне в знак протеста против инаугурации Путина в 2012 году, но последовавшие уголовные дела по «Болотному делу» и реальные сроки заключения вполне отразились на протестном настроении россиян.

В списке правозащитной организации «Мемориал» более 600 политзаключенных. Это фигуранты различных уголовных дел, обвиняемых как по «антивоенным» статьям, так и по статьям о госизмене. Отмечается, что это не точное количество — из-за закрытости уголовного преследования не всех удается установить. Список «Мемориал» ведет с 2019 года. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» с 2012 года ведет свою базу политически мотивированных уголовных преследований. На ноябрь 2023 года общее число фигурантов — более трех тысяч человек.

Азербайджан: Алиев президент наследный 

Ильхам Гейдар Оглы Алиев правит в Азербайджане 21 год, унаследовав власть от своего отца Гайдара Алиева. На предстоящих выборах Алиев-младший идет на пятый срок.

Алиев-старший был избран президентом Азербайджана 3 октября 1993 года во время военного конфликта в Нагорном Карабахе. 12 марта 1995 года в стране произошел мятеж отряда полиции особого назначения, который вскоре был подавлен. Внутриполитическая ситуация в стране стабилизировалась, и 11 октября 1998 года Гейдар Алиев был переизбран на новый срок. В 1999 году президент Азербайджана перенес инфаркт, и, пока он лечился в США, в стране образовалась оппозиция, но Алиев удержал власть в руках. В 2003 году в стране были назначены очередные выборы президента, и Алиев-старший снял свою кандидатуру в пользу сына, так как вновь проходил лечение в США.

15 октября 2003 года победу на выборах по подсчетам ЦИК одержал Ильхам Алиев — 79,46 процента, занимавший на тот момент пост премьер-министра страны.

«Десятки тысяч оппозиционеров, вышедших на улицы в предвыборный период, подверглись полицейскому насилию и жестоким пыткам в полицейских участках. Судя по отчетам, среди них были погибшие и искалеченные. Но в итоге передачи власти – скандальной для оппозиции и весьма комфортной для алиевской семьи – 31 октября 2003 года Ильхам Алиев приступил к исполнению обязанностей президента», — пишет Meydan.

Весной 2005 года Ильхам Алиев возглавил правящую партию «Ени Азербайджан», созданную его отцом.

«В ходе подготовки к парламентским выборам 2005 года в Азербайджане были жестко подавлены выступления оппозиции. В результате на выборах победила правящая партия «Ени Азербайджан», — пишет «Кавказский узел».

На второй срок Алиев был переизбран 15 октября 2008 года, а уже в марте 2009 года провел в стране референдум по реформированию конституции. Конечно же, ограничения по президентским срокам для него были отменены, что позволило Ильхаму Алиеву переизбраться на третий срок 10 октября 2013 года. В 2016 году он вновь поправил конституцию, увеличив президентский срок с пяти до семи лет.

По данным Freedom House, страна находится на 193-м месте (всего 210 позиций) в рейтинге политических и гражданских свобод, с отметкой «не свободна», отмечает «Новая газета Европа». Любое социальное недовольство в Азербайджане давно принято жестко подавлять.

Сообщается, что в азербайджанских тюрьмах находятся более 200 политических заключенных.

«За время президентства Алиева случались и подозрительные гибели критически настроенных журналистов, и аресты десятков представителей медиа, а в конце 2023 года процесс подавления независимых медиа вновь усилился», — отмечает Meydan.

Кстати, в Азербайджане в 2022 году в силу вступил закон «О медиа», значительно ограничивающий их свободу.

«Многие положения закона позволяют правительству жестко ограничивать освещение событий и будут использоваться для предотвращения критики правительства», — отмечает JAMnews.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829