Лента новостей
Новости дня

Война России против Украины изменила маршруты поставки героина в ЕС, показал последний анализ рынков наркотиков ЕС

08 февраля,2024 16:01

EU Neighbours. Агрессивная война России против Украины могла подтолкнуть наркодилеров к поиску альтернативных маршрутов, говорится в новом анализе «Наркорынок ЕС: Героин и другие опиоиды». Исследование 24 января опубликовали агентство ЕС по наркотикам, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) и Европол.

В анализе описывается европейский рынок героина (наиболее часто используемого запрещенного опиоида) – от производства и незаконного оборота до распространения и употребления. Для транспортировки героина из Афганистана в Европу используются четыре основных маршрута: балканский, южный, кавказский и северный.

Согласно исследованию, кавказский маршрут обычно включает в себя контрабанду героина на паромах через Черное море из Грузии в Болгарию, Румынию и, до недавнего времени, в Украину. Несколько крупных изъятий героина на этом маршруте в последние годы подтверждают, что он используется для контрабанды больших партий опиатов из Ирана в Европу через Армению, Азербайджан и Грузию. В ряде недавних изъятий в Азербайджане фигурировал героин, перевозимый в грузовиках наряду с легальными товарами из Ирана.

Украина исторически использовалась в качестве перевалочного пункта и места хранения героина на северных и кавказских маршрутах, говорится в анализе EMCDDA и Европола.

Поставки героина по кавказскому маршруту обычно направлялись через порт Одессы (Украина), откуда партии либо хранились в стране, либо отправлялись дальше в порты Румынии или Болгарии.

«Из-за войны паромное сообщение с Одессой из Батуми (Грузия) было прервано, а коммерческая торговля была перенаправлена в Румынию, Молдову или Болгарию. Все эти изменения влияют на незаконный оборот героина, – говорится в докладе. – Преступные группировки ищут альтернативы маршрутам, которые раньше проходили через Украину. Это включает в себя потенциальное перемещение сухопутных маршрутов героина в страны Балтии».

В исследовании также говорится, что Украина, наряду с Молдовой, исторически использовалась в качестве места хранения партий героина. Например, считается, что некоторые члены турецких (этнических курдских) преступных сообществ, проживающих в Германии, переехали в Украину и Молдову, чтобы создать подставные компании для хранения героина, предназначенного для дальнейшей транспортировки в страны ЕС.

«Несмотря на российское вторжение, героин, хранящийся в настоящее время на Украине, все еще может быть переправлен в ЕС, – говорится в докладе. – Скорее всего, эта транспортировка будет осуществляться по суше, и преступные сети, действующие на Украине, могут использовать в этих целях беженцев и конвои с гуманитарной помощью».

Усиление безопасности на границе России с другими европейскими странами, а также санкции против российского правительства и товарных потоков, вероятно, также значительно сократят возможный трафик героина из России в ЕС по северному маршруту, говорится в докладе.

В анализе также говорится, что, несмотря на решение талибов запретить выращивание опийного мака в Афганистане (последние данные УНП ООН на 2023 год свидетельствуют о сокращении на 95 % как выращивания, так и незаконного производства опиума в стране), признаков дефицита героина в Европе пока не наблюдается.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829