Лента новостей
Новости дня

Приняты регулирования сферы использования и устойчивого управления живыми ресурсами озера Севан: установлены квоты промышленного вылова сига

08 февраля,2024 19:28

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство внесло изменения в одно из своих предыдущих решений с целью регулирования сферы использования и устойчивого управления живыми ресурсами озера Севан. Согласно обоснованию, реализуемые процессы направлены на устойчивое использование рыбных и раковых ресурсов озера Севан, а также приведение процессов рыболовства в правовые рамки и реализацию процесса рыболовства на основе заключенных с уполномоченными органом договоров об использовании, а также осуществление надлежащего контроля за использованием ресурса, являющегося объектом продовольственной безопасности. Также утвержден объем коммерческого вылова сига из озера Севан.

Как отметил министр окружающей среды Акоп Симидян, объем утвержден на основании научных исследований Национальной академии наук. До 1 сентября 2024 года рыбаки могут получить разрешение на легальный улов в пределах квоты, установленной в размере около 257 тонн. Никол Пашинян коснулся незаконной ловли сиги и отметил, что благодаря внедрению патрульной полиции, в период нереста сига в озере Севан можно исключить добычу сига как минимум на 95% и более.

Правительство приняло решение, согласно которому планируется переквалифицировать специалистов ядерного и радиологического ведомств, технического отдела в исполнителей гражданских работ и повысить их оплату труда, установить премии гражданскому персоналу Комитета по регулированию ядерной безопасности. Согласно обоснованию, предлагаемое регулирование позволит, прежде всего, остановить постоянный отток немногочисленных специалистов Комитета и стабилизировать ухудшающуюся ситуацию за счет привлечения соответствующих специалистов. Первый заместитель председателя Комитета по регулированию ядерной безопасности Хачатур Хачикян отметил, что уже много лет невозможно заполнить вакантные должности Комитета. В 2021-2023 годах было объявлено 55 конкурсов на вакантные должности, 21 из них не состоялся вовсе из-за отсутствия кандидатов или несоответствия участников.

Премьер-министр подчеркнул важность принятого решения и отметил: “Почему важно это решение, связанное с Комитетом по регулированию ядерной безопасности? Мы поставили задачу иметь новую атомную электростанцию и построить новую атомную электростанцию. И здесь будущем мы столкнемся с ситуацией, когда деньги есть, проект есть, все есть, но мы не можем его реализовать, потому что у нас нет специалистов. У нас есть проект, который нужно реализовать, и подготовка специалистов также является его частью”.

Правительство приняло решение, которым предлагается продлить срок действия программы государственной поддержки развития интенсивного садоводства, внедрения современных технологий и стимулирования производства нетрадиционных ценных культур, а также предоставить возможность предпринимателям подать заявки на господдержку до конца 2025 года вместо 2023 года. Также будут уточнены механизмы реализации проекта.

Правительство приняло решение “О закреплении имущества”. Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян сообщил, что соответствующим решением Антикоррупционного суда удовлетворен иск генеральной прокуратуры о признании недействительным приватизацию Акопом Коваленковичем Шахгалдяном земельного участка площадью 2,4993 га в Котайкской области. Соответственно, предлагается передать этот участок в ведение Комитета по управлению государственным имуществом.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829