Лента новостей
Новости дня

Представления институтов и общества о справедливости не совпадают, что является серьезной проблемой: премьер-министр присутствовал на мероприятии по случаю 28-летия со дня основания Конституционного суда

09 февраля,2024 20:32

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в мероприятии, посвященном 28-летию со дня основания Конституционного суда. В мероприятии также приняли участие президент Республики Армения Ваагн Хачатурян, председатель Конституционного суда Арман Диланян, министр юстиции Григор Минасян, генеральный прокурор Анна Вардапетян и другие должностные лица.

Никол Пашинян поздравил присутствующих по случаю 28-летия со дня основания Конституционного суда и отметил, что это один из важных государственных институтов. “Подчеркивая важность принципа разграничения и разделения властей, который, по-моему, является важнейшей предпосылкой становления любого государства, однако правительство несет ответственность за обеспечение условий для работы всех звеньев власти.

Я считаю, что правительство продемонстрировало все необходимые или, как минимум, достаточные изменения, которые необходимы для формирования и функционирования Конституционного суда и независимой судебной системы в целом. Эти решения, конечно, приняты, однако, по-моему, процессы и реформы никогда не заканчиваются. Т.е. нет такого момента, когда какое-либо правительство и государство может зафиксировать: всё, реформы закончились. И здесь я хочу подчеркнуть политическую волю правительства и парламентского большинства сделать все возможное для нормального и независимого функционирования Конституционного суда и судебной системы в целом.

Конституционный суд – это, конечно, орган, осуществляющий конституционное правосудие, но я хочу поделиться с вами идеей, которая, на мой взгляд, актуальна для нашего времени, которая была актуальна на протяжении всей истории существования нашей республики. Правосудие – это институт, а справедливость – это чувство. Т.е. по большому счету, правосудие – это законы, органы, реализующие эти законы и обеспечивающие равенство перед законом. Конечно, органы правосудия в Республике Армения полноценно функционируют, но как глава правительства, который по разным поводам общается с людьми, я должен также поделиться своим впечатлением: наши институты правосудия пока еще не внушают гражданам Республики Армения чувство справедливости. Это очень интересный феномен. Если, например, мы проведем опрос среди государственных учреждений, вписывается ли наша деятельность в рамки правосудия или нет, думаю, ответ государственных и судебных институтов будет положительным, но ответ обществա будет не столь положительным. В чем причина? Думаю, что причина в том, что понимание справедливости со стороны институтов и общества не совпадают.

И это очень серьезная проблема, с которой нам предстоит столкнуться лицом к лицу и решить ее. По большому счету, в нашей стране мы говорим о стандарте по разным поводам, но я думаю, что нам следует также поговорить о стандарте правосудия и о том, что он означает на практике. Важен также следующий вопрос: что должно произойти, чтобы представления государственных институтов и общества о справедливости совпали?

Думаю, что площадкой, на которой происходит этот разговор, являются дебаты вокруг Конституции и, в конечном итоге, принятие решений по результатам этих дебатов во время конституционного референдума. Я долго думал над этой темой и считаю, что именно на этом пересечении представления институтов и общества о правосудии и справедливости не совпадают. Т.е. именно на данном этапе этот разговор, этот консенсус не сформировался, и я думаю, что это сейчас является очень важной задачей для становления наших государственных институтов и государства в целом, ее решение мы, как минимум, должны иметь в нашей повестке дня. И здесь, конечно, я буду признателен, если Конституционный суд, не нарушая принципов разделения власти, создаст для правительства возможность общаться на эту тему, потому что это очень важные вопросы.

Еще раз хочу поздравить всех нас, подчеркнуть свое глубокое уважение к институту Конституционного суда и выразить надежду, что мы сможем создать возможность для взаимодействия и диалога между разделенными в установленном Конституцией порядке институтами о формировании механизмов синтеза и идентификации института правосудия и чувства справедливости, потому что я считаю, что это очень важно.

В силу известных вам обстоятельств, трагических обстоятельств, в нашем обществе существует очень глубокое чувство диссонанса. И ощущение этого диссонанса, думаю, сильнее всего отражается или точка кипения этого диссонанса находится именно в диапазоне разрыва между институтом правосудия и чувством справедливости. Мы будем благодарны, если Конституционный суд и другие наши государственные институты пожелают и посчитают важным внести свой вклад в решение этой дилеммы”, — сказал премьер-министр.

В ходе мероприятия с речью выступил также председатель Конституционного суда Арман Диланян.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829