Лента новостей
Новости дня

КЗЖ призывает власти Казахстана расследовать кибератаки на СМИ

10 февраля,2024 17:55

Комитет по защите журналистов. Власти Казахстана должны провести полное расследование недавней волны кибератак на независимые СМИ и привлечь виновных к ответственности, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

С ноября 2023 года кибератаки со стороны неизвестных были направлены против как минимум девяти независимых СМИ и нескольких журналистов в Казахстане, согласно данным, предоставленным КЗЖ местной организацией по защите свободы прессы «Адил соз», которая 19 января 2024 года опубликовала заявление по поводу атак, а также согласно нескольким журналистам, которые разговаривали с КЗЖ.

Кибератаки, нацеленные на известные независимые СМИ, включая информационное агентство КазТАГ, а также популярные издания в социальных сетях, такие как AIRAN и «Обожаю», включали распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) и блокировку учетных записей СМИ в социальных сетях посредством организованных массовых жалоб, в результате чего средства массовой информации потеряли доступ к своей аудитории и понесли большие финансовые затраты, сообщили эти журналисты КЗЖ.

Нынешняя волна последовала за предыдущей серией кибератак и физических нападений на независимых журналистов в Казахстане в конце 2022 и начале 2023 года. В марте власти арестовали и затем осудили пятерых человек в связи с этими инцидентами, в том числе человека, который признался в заказе нападений. Несмотря на эти приговоры, как сказала КЗЖ глава «Адил соз» Карла Джаманкулова, кибератаки на независимую прессу продолжались в течение 2023 года и усилились с ноября.

«Продолжающаяся эпидемия кибератак на прессу в Казахстане представляет угрозу не только для отдельных СМИ, подвергшихся нападению, но и стала системной угрозой для СМИ страны и требует соответствующего ответа», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии в Нью-Йорке. «Власти Казахстана должны провести быстрое и тщательное расследование этих нападений и привлечь всех виновных к ответственности».

По данным «Адил соз», в 2023 году организация зафиксировала 56 случаев кибератак на СМИ и журналистов по сравнению с 37 в 2022 году. Из этих кибератак 36 были направлены против сайтов и страниц СМИ в социальных сетях, причем 20 из них были нацелены на аккаунты отдельных журналистов в социальных сетях.

С ноября DDoS-атаки были нацелены на сайты как минимум четырех независимых СМИ – КазТАГ, независимого новостного издания Nege.kz, а также изданий деловых новостей Курсив.Медиа и inbusiness.kz, в результате чего они были недоступны в течение коротких периодов времени или загружались медленно, согласно сообщениям «Адил соз».

В заявлении КазТАГ от 5 января говорится, что для прекращения DDoS-атак издание закрыло доступ к своему сайту из-за пределов Казахстана, но позже атаки возобновились с IP-адресов, расположенных в здании телекоммуникационной компании «Казахтелеком», контрольный пакет акций которой принадлежит государству. «Казахтелеком» причастность отрицает.

За тот же период аккаунты в социальных сетях или веб-сайты как минимум четырех независимых изданий – «Курсив.Медиа», AIRAN, ProTenge, Shishkin_like и «Обожаю» – были заблокированы в результате организованных массовых жалоб или фейковых аккаунтов, размещающих запрещенный контент, который по словам организации «Адил соз» и нескольких изданий, которые сообщили КЗЖ, что восстановление заблокированных учетных записей может занять много времени или оказаться невозможным, активизировал системы автоматической блокировки социальных сетей. Главный редактор «Курсив.Медиа» Мира Халина сказала КЗЖ, что аккаунты издания в Instagram были заблокированы более шести недель, и что новые аккаунты, созданные изданием, остаются заблокированными. Дмитрий Шишкин, основатель Shishkin_like, сообщил КЗЖ, что изданию не удалось восстановить аккаунт в Instagram, ошибочно заблокированный в апреле 2023 года.

Асхат Ниязов, основатель «Обожаю», который освещает работу местных властей, сказал КЗЖ, что помимо блокировки Telegram-канала издания, который наводнил запрещенный контент с насилием и порнографией, злоумышленники взломали или заблокировали аккаунты Ниязова в Instagram и WhatsApp, аккаунты двух других журналистов издания, а также его родителей и жены. Около 4000 фейковых аккаунтов оставили комментарий «R.I.P.» под одним из видеороликов издания на YouTube.

Михаил Козачков, автор популярного Telegram-канала Kozachkov offside, сообщил КЗЖ, что с октября 2023 года канал удалил около 750 000 фейковых аккаунтов, публикующих запрещенный или оскорбительный контент. В ноябре десятки фейковых Telegram-аккаунтов под именем Козачкова распространяли призывы к межэтническому насилию, что подлежит суровому наказанию в соответствии с законодательством Казахстана.

Джаманкулова из «Адил соз» сказала КЗЖ, что продолжающиеся атаки оказывают «огромное воздействие» на работу независимых казахстанских СМИ, которые часто испытывают финансовые трудности и вынуждены отвлекать значительные ресурсы для борьбы с кибератаками. Халина сообщила КЗЖ, что эти атаки обошлись «Курсив.Медиа» более чем в 19 миллионов тенге (42 300 долларов США) в виде перенаправления ресурсов, потери доходов от рекламы и других затрат.

В январе шесть изданий подали заявление в полицию по поводу кибернападений, но все еще ждут ответа, сказала Халина. Она назвала кибератаки попыткой «выключить» независимую журналистику.

Маричева из ProTenge сообщила КЗЖ, что, хотя остается неясным, кто может стоять за кибератаками, которые обычно обходятся в десятки тысяч долларов, они требуют ресурсов, которые доступны скорее только богатым деловым кругам и тем, кто имеет доступ к государственным ресурсам.

В ноябре закрытый суд в Алматы признал Аркадия Клебанова, сына бывшего члена казахской элиты, виновным в заказе нападений на журналистов в конце 2022 и начале 2023 года, но признал его невменяемым и приказал пройти психиатрическое лечение. Некоторые из журналистов, подвергшихся этим нападениям, выразили сомнения по поводу того, что Клебанов был настоящим зачинщиком этих нападений.

КЗЖ направил запрос о комментариях по электронной почте в Министерство внутренних дел Казахстана, но ответа не получил.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829