Лента новостей
Новости дня

«Мы вместе ходим на свадьбы и на похороны». Репортаж из села в Грузии, где живут армяне и азербайджанцы. JAMnews

12 февраля,2024 11:26

JAMnews. В прошлом году, в конце 2023-го, завершился продолжавшийся десятки лет конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Армяне и азербайджанцы являются двумя крупнейшими этническими группами, проживающими в Грузии, после грузин. Согласно переписи 2014 года, азербайджанцы составляют 6,2 процента населения Грузии, а армяне – 4,55 процента.

Они компактно проживают в двух регионах Грузии: армяне в Самцхе-Джавахети и азербайджанцы в Квемо Картли. Однако в Квемо Картли есть районы и деревни, где эти две группы проживают смешанно.

Карабахский конфликт всегда оказывал влияние на армян и азербайджанцев. История время от времени помнит мелкие конфликты между этими двумя группами на этнической почве в Грузии — например, акции протеста или поддержки Армении и Азербайджана.

Споры в социальных сетях были частыми. Начавшиеся дискуссии на тему войны сопровождались спорами, оскорбительными комментариями и потоком ксенофобии со всех сторон.

Чтобы узнать, как последние события в Карабахе повлияли на отношения азербайджанцев и армян, проживающих в Грузии, JAMnews посетил несколько сел Квемо Картли.

«Мы столько лет живем и работаем здесь вместе» — село Шулавери, где вместе живут армяне и азербайджанцы

В Квемо Картли всего несколько сел, где вместе живут армяне и азербайджанцы. Это Шулавери, Ходжони и Цопи. Мы посетили Шулавери.

Шулавери находится в 54 километрах от Тбилиси. Эта община объединяет девять деревень.

Конец января, холодно. Дорога из Тбилиси в Марнеули обледенела. То тут, то там лежит снег.

В Шулавери тоже мороз. В центре деревни, совсем не похожем на главное место, продают мандарины и апельсины со старой белой маршрутки. Покупателей не видно. Если изредка и появляется кто, то сразу же бежит в один из близлежащих супермаркетов.

«Рио» и «Бмарт» — эти два огромных продуктовых рынка видно издалека. Форма, цвет и фасады этих магазинов очень похожи. У «Бмарта» азербайджанский владелец, у «Рио» армянин. И армяне, и азербайджанцы работают вместе.

Рядом, чуть дальше, в одном здании расположены армянский магазин мяса и азербайджанский — автозапчастей.

Шулавери — большое село. И работы здесь больше. Поэтому армяне, азербайджанцы и грузины едут сюда на заработки из соседних сел.

44-летняя Анжела Веронян родом из села Имир. Это село, населенное армянами. Анжела работает на рынке «Рио» в селе Шулавери последние девять лет.

Ей было 17 лет, когда она вышла замуж. Девушка, выросшая в селе Имир, не знала своего будущего мужа. Она помнит тот день, когда его семья пришла просить ее руки и сердца. Семьи знали друг друга, поэтому так и решили. Анжела ничего не спрашивала.

Тогда было такое время, говорит она: «Я даже не думала, что так выйду замуж, я даже не знала своего мужа. Сейчас другое время, а тогда не было ни интернета, ни телефона».

Некоторое время она жила с мужем. В 2003 году он погиб в результате несчастного случая. 24-летняя Анжела осталась одна с двумя детьми. После этого она в течение нескольких лет периодически ездила работать в Россию. Сначала она работала там поваром, затем на мармеладной фабрике кондитером.

Когда ей стало это трудно, она начала работать в Грузии. Сначала в сельской аптеке, а затем на рынке «Рио».

Анжела говорит, что последние события в Карабахе больше всего затронули молодежь. Они горячо обсуждали эти вопросы. Однако она не помнит каких-либо столкновений ни в своем селе, ни в Шулавери.

«Мы столько лет живем и работаем здесь вместе, что даже не разбираем, кто армянин, а кто азербайджанец. У нас много общего», — говорит мне Анжела.

Статья полностью

Нино Нариманишвили

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829