Лента новостей
Новости дня

Перед решающим выбором

17 февраля,2024 12:30

Те, кто интересуется историей, знают, как формируются военно-политические союзы. Они основаны на чисто прагматических расчетах, а религия, национальность, родственные связи, система ценностей не имеют решающего значения. Христианские цари или князья могли сражаться против христиан, в том числе против своих родственников, заключая союз, скажем, с язычниками или мусульманами. Внешняя идеологическая «упаковка» могла быть, а могла и не быть, но, повторяю, главным мотивом были интересы данного государства или княжеского формирования. Нельзя сказать, что царь Киликийской Армении Хетум I был в восторге от монгол, но он заключил союз с этой империей в середине 13 века.

Или, если мы возьмем более свежий пример — мы можем с уверенностью сказать, что у Сталина и Черчилля была не одна и та же система ценностей.

Сейчас Армения стоит перед решающим выбором: при каком альянсе удастся обеспечить безопасность и территориальную целостность государства в момент неизбежного нового нападения Азербайджана? При этом, хотя «комплементаризм», «и-и», «диверсификация» — красивые слова, практического применения они не имеют. Такие игры сегодня невозможны.

Формально мы сейчас являемся членами ОДКБ, которая не выполняет взятые на себя обязательства.

Последний пример: ОДКБ вновь выразила «обеспокоенность» в связи с инцидентом в Нор-Ханде. Интересно, сделало бы НАТО такое заявление, если бы подобный инцидент произошел на эстонско-российской границе? Возможно ли, чтобы Армения пошла на такие шаги, которые для ОДКБ (России) все же сделают выполнение союзнических обязанностей выгодным? Конечно, у меня нет ответа на этот вопрос. Но если будет выбран этот вариант, это вовсе не будет означать, что нам нравится страна, которая напала на своих соседей, страна, где политических оппонентов по сути убивают в тюрьмах.

Все эти эмоции необходимо отбросить. С другой стороны, может возможно получить гарантии безопасности Запада (США). Что, ценой этого должен быть выход из ОДКБ? Кстати, нельзя сказать, что Запад никогда никого не «кидал». Более того, не исключено, что нечто подобное произойдет и с Украиной. Оба эти варианта возможны. На мой взгляд, ни один из них не является хорошим. Это, как всегда, выбор между плохим и наихудшим. Естественно, власти Армении должны сделать выбор на основе имеющейся у них информации. Но этот выбор нужно сделать быстро, до начала новой войны.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829