Лента новостей
Новости дня

Нужно обратиться к РФ – они могут помочь, чтобы урегулировать проблему возвращения наших пленных из Баку. Гагик Царукян

17 февраля,2024 18:44

15-17 февраля в столице РФ Москве состоялась учредительная конференция «Против колониализма: во имя свободы народов», в которой по приглашению правящей партии «Единая Россия» участвовала также делегация партии «Процветающая Армения».

«Все государства пытаются найти правильные решения для своих стран и своих народов, которые обеспечат народам безопасность и благополучие.

У меня были и будут многочисленные двусторонние встречи с государственными, политическими и общественными деятелями разного уровня, на которых опять же будем говорить открыто, будем задавать друг другу трудные вопросы, будем пытаться слушать друг друга, понимать друг друга.

Во время всех моих встреч я ставлю эти вопросы: если мы хотим быть союзниками, хотим восстановить наши отношения, хотим быть полезными друг другу, нужно это констатировать и начать грамотно работать.

Все сегодня озабочены, все понимают, что сегодняшний армянин сломлен, не имеет прежней гордости, и это не подобающее нашему народу состояние. Мы нация, обладающая серьёзными возможностями, серьёзной историей, и, если правильно работать, очень быстро сможем выпрямить свою спину», — сказал Гагик Царукян.

Есть шаги, которые Российская сторона может сделать, и это получит большой позитивный отклик, отметил Гагик Царукян. «Основное наше предложение нашим партнёрам, России, должно быть, чтобы они обеспечили безопасность нашей страны, прежде всего. Во-вторых, чтобы они смогли обеспечить [возвращение] наших друзей, которые сегодня в Баку, — это о пленных, что нам не приносит чести, это вопрос нашего достоинства. Мы должны обратиться, посмотреть, смогут ли они урегулировать этот вопрос. А в-третьих, чтобы наши соотечественники – 120 тысяч человек, их 50-летняя работа, созданное ими, их дома построенные, всё чин по чину, сегодня не имеют места, где жить, они на улице, у них нет работы. Этот вопрос нужно поднять, чтобы они смогли гарантировать, обеспечить безопасность наших сестёр и братьев, вопрос их безопасного проживания там. Эти вопросы мы должны поднимать перед нашими партнёрами и должны слушать, что они скажут, их гарантию. Нерешаемых вопросов нет, нужно только искренне, ясно, по-человечески, по-братски, по-деловому поднимать вопросы и получать решение вопросов».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829