Лента новостей
Новости дня

То, что происходит сейчас — величайшая несправедливость по отношению к Рубену Варданяну. «Грапарак»

17 февраля,2024 17:49

16 октября 2008 в Арцахе состоялась. «Большая армянская свадьба». В Гандзасаре, Шуши и Степанакерте было совершено венчание 674 молодых пар и состоялись их свадебные торжества. Инициатор мероприятия — проживающий в России филантроп, арцахский армянин Левон Айрапетян. К мероприятию присоединился также ряд проживающих в России предпринимателей армянского происхождения: Рубен Варданян, Сергей Саркисов, Данил Хачатуров, Ашот Хачатрян, Гагик Закарян, Сейран Карапетян, Гор Нахапетян, Карен Мкртчян, Арарат Тавадян, Владислав Касумян и Самвел Саргсян. Участвующим в «Большой армянской свадьбе парам благотворители предоставили единовременно по две тысячи долларов США, и было предусмотрено оказать помощь также детям, рождённым в этих семьях до 31 декабря 2013 года: за первого ребёнка – 2 тыс., за второго – 3 тыс., за третьего – 5 тыс. и за четвёртого – 10 тыс. долларов США. В течение пяти лет в 674 семьях родилось 1070 детей. Крёстный отец более 200 семей — Рубен Варданян сегодня в бакинской тюрьме. Жители Шуши Геворг Таирян и его жена Элеонора также в числе этих семей.

В беседе с корреспондентом «Грапарак» Геворг с радостью вспоминает этот день и неожиданность, как они узнали, что крёстным отцом на их венчании будет Рубен Варданян. «Нам сказали, что спонсоров много, конкретно пары Шушинского региона будет спонсировать Рубен Варданян. Ну, знаете, пока лично человека не видишь, не знаешь, полноценного впечатления создать не можешь. Правда, у нас не было возможности долго пообщаться лично с ним, но та бескорыстная помощь, которую нам предоставил совершенно незнакомый человек, была бесценна. Он ни с кем из нас не был знаком, но помощь была равной и безвозмездной. Благодаря этой помощи я с нуля построил двухэтажный дом в Шуши, а у меня вообще не было дома. У нас родилось четверо детей, и с каждым ребёнком сумма удваивалась. То, что Варданян свою благотворительность в Арцахе начал ещё десятилетия назад, я могу засвидетельствовать. Ещё в те годы была отремонтирована церковь Мушкапата в Мартунинском районе. Варданян об Арцахе вспомнил не в последние годы, как это пытается «обосновать» азербайджанская сторона, квалифицируя это как «финансирование терроризма», — рассказывает Геворг, касаясь своего переезда в Армению после войны 2020 года, и через короткое время возвращения в Арцах.

«Я воодушевился, когда после войны Варданян поехал в Арцах, чтобы там жить и работать, и я вернулся в Арцах со своей семьей. На этот раз — в Степанакерт, потому что дом, который я построил в Шуши, уже не был моим. Как говорил он сам, наш крёстный отец, хоть и в голодные дни, в трудных и тяжелых условиях, самое главное – мы должны жить на своей Родине, на своей земле. Его присутствие придавало нам сил. Незнакомый человек, но такой близкий… После сентябрьской агрессии, когда мы все уехали, я до последнего момента еще лелеял надежду, что ему тоже удастся добраться до Армении, но… Сегодня мир должен сделать всё, чтобы такие люди не были в такой ситуации. То, что происходит сейчас, — величайшая несправедливость по отношению к Рубену Варданяну».

Геворг Таирян со своей семьёй сегодня живёт и трудится в Дилижане. Он один из педагогов проекта «Крылья», который недавно был реализован основанным Рубеном Варданяном агентством «Мы – наши горы». Этот проект нацелен на решение психологических проблем насильственно выселенных из Арцаха детей. В Дилижане семья обосновалась также благодаря Рубену Варданяну. «Когда мы выехали из Арцаха, прямо приехали сюда, потому что природа Дилижана в какой-то мере нам напоминает природу нашего Шуши. Здесь благодаря Варданяну я работаю учителем физкультуры, реализую ряд проектов, которые, кстати, будут продолжаться. То, что физически он не находится с нами, конечно, довольно трудно. Если бы он был рядом с нами, уверен, всё было бы по-другому», — с болью говорит наш собеседник.

Аревик Акопян

Статья полностью в исходном сайте.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829