Лента новостей
Новости дня

Цена убеждения в среде цинизма

20 февраля,2024 12:30

Лев Толстой однажды сказал, что есть очень простой способ понять, насколько глубоки убеждения человека. Надо посмотреть, от чего он готов отказаться ради этих убеждений: от чашки кофе, тарелки супа, мебели, дома, рабочего места, должности? Или от свободы и жизни? Я думаю, что люди, готовые заплатить высокую цену за свои убеждения, достойны уважения. Не так важно, насколько убеждения этого человека близки моему сердцу.

Кстати, мне кажется, что нет на земле двух людей, взгляды которых совпадают на 100 процентов.

Алексей Навальный, безусловно, был человеком глубоких и стойких принципов. Он мог бы жить как политический изгнанник – давать интервью, выступать с лекциями. Но Навальный предпочел вернуться в путинскую Россию, прекрасно зная, что его ждет. Вероятно, такие люди не столько просчитывают последствия своего заключения или смерти, сколько просто делают выбор, исходя из собственных принципов. Это воодушевляющий пример для меньшинства, а большая часть общества в России (как и в других странах) живет в цинизме и неверии.

Убийство или пытки политических оппонентов в тюрьме — «любимая» практика авторитарных режимов. Подобные случаи были зафиксированы и в Армении. Имею в виду, в частности,  смерти Мгера Егиазаряна, Армена Григоряна в период якобы «демократии» и смерть Артура Саргсяна («Хлебоносца») в период «недемократии». Какими бы разными ни были все эти случаи, между ними есть сходство: большие или малые автократы не могут допускать жесткого сопротивления их власти.

Одна из целей, конечно, напугать людей, держать их съежившимися в уголочке. Именно с этой целью правоохранители Пашиняна возбуждают дела исключительно против тех пользователей, которые публикуют нелицеприятные посты в адрес властей.

Почему «правозащитники» в одном случае поднимают шум, а в другом случае — молчат? Здесь нет никакого секрета:  для защиты одних дают грант,  для защиты других — не дают. Бог с ними, это их бизнес. Уверен, что во всех случаях предпочтительнее отрицание репрессий. Исходя из этого принципа, следует осудить, по сути, убийство Алексея Навального.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829