Лента новостей
Новости дня

Члены российско-армянской межпарламентской комиссии открыли бюст легендарного разведчика Геворка Вартаняна

20 февраля,2024 12:46

17 февраля в школе № 192 им. Геворка Вартаняна состоялось торжественное открытие бюста легендарного разведчика. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Геворка Андреевича. 

Памятник открыли Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель российской части Межпарламентской комиссии, Герой России Юрий Воробьев и сопредседатель армянской части Межпарламентской комиссии, Заместитель Председателя Национального собрания Республики Армения Акоб Аршакян вместе с внучатым племянником четы Вартанян. 

Решение об установке памятника было принято в прошлом году, в рамках визита членов комиссии в Ереван. Автором идеи стал депутат Национального Собрания Республики Армения Алексей Сандыков, инициатива реализована при поддержке армянской общины города Сочи и лично депутата Городского Собрания города Сочи Соса Мартиросяна.

«Цель данного мероприятия – не только отметить 100-летний юбилей и почтить память легендарного разведчика Геворка Вартаняна, но и передать подрастающему поколению ту энергетику, которая исходит от таких великих личностей. Ребята, которые сегодня выступали и рассказывали о деятельности Геворка Андреевича, уже заряжены этой энергетикой, и я более чем уверен, что они передадут это последующим поколениям. Нам, людям, жившим в Советском Союзе, нет надобности рассказывать, кто такой Геворк Вартанян и какой вклад он внес в историю СССР, да и вообще в мировую историю, но вот для молодого поколения это крайне важно, и я очень горд, что наши ребята зарядились этой энергетикой и уверен, что каждое утро, приходя в школу, которая носит имя легендарного разведчика, они будут лицезреть его замечательный бюст. Я очень рад, что данная инициатива воплотилась в жизни», – в беседе с нами отметил Алексей Сандыков. 

На мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин, генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян, 7-кратный чемпион Европы Артур Алексанян, гроссмейстер Тигран Петросян, члены российско-армянской межпарламентской комиссии. 

После торжественного открытия состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого о жизни и подвиге выдающегося разведчика рассказали ученики школы № 192 им. Геворка Вартаняна. Было подчеркнуто, что он вместе с супругой Гоар внес неоценимый в историю советской внешней разведки.

В честь 100-летия Геворка Вартаняна при поддержке Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване в школе открылась также выставка, посвященная героическому пути разведчика.

«Дом Москвы» в Ереване

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829