Лента новостей
Новости дня

Правительство предлагает пересмотреть законодательство о присвоении государственных наград и званий

20 февраля,2024 17:57

“Из установленных действующим законодательством 17 почетных званий сохранится только одно. Лица, получившие почетные звания, продолжат пользоваться правами и привилегиями, определенными законодательством. После первого чтения внесены редакционные правки”, — отметила заместитель министра юстиции РА Арменуи Арутюнян.

Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам по процедуре второго чтения обсудила предлагаемые изменения в закон «О государственных наградах и почетных званиях РА» и смежные законы.

Содокладчик А.Давоян предложила проголосовать за инициативу, заметив, что присвоение званий – норма, определенная законодательством СССР.

Секретарь фракции «Армения» А.Минасян счел законодательное предложение неприемлемым, отметив, что институт индивидуальной оценки лица ликвидируется на основании ряда неудачных примеров.

По повестке высказался также председатель комиссии В.Варданян, коснувшись званий, присуждаемых во время мировых церемоний награждения, отметил, что ценны звания, присуждаемые не государствами, а самостоятельно созданными профессиональными академиями.

“Мы должны всячески поощрять достойных специалистов. Наряду с этим не должны создавать ситуацию, когда человек использует то или иное звание не как оценку своего профессионального наследия или творчества, а как дополнительную возможность пользоваться определенными привилегиями, которыми не пользуются другие», — подчеркнул председатель комиссии.

Законодательный пакет удостоился положительного заключения комиссии.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829