Лента новостей
Новости дня

И снова о ложных альтернативах

22 февраля,2024 12:30

Хорошо известный прием манипуляции — представить какое-то радикальное мнение и делать вид, будто именно это говорит твой оппонент. Например, я считаю, что мы должны проявить нормальное человеческое отношение к мигрантам. «Противодействие» этому заключается в следующем: «ты хочешь, чтобы индийцы наводнили Армению, заняли наши квартиры и рабочие места, и мы стали национальным меньшинством в нашей стране». Этот «аргумент», характерный для всех видов расистов, не имеет ничего общего с реальностью: никто так не говорит, никто подобного не желает, и такой опасности вообще не существует. Но  преувеличение, превращение сказанное собеседником в абсурд – довольно простой и, надо сказать, порой чрезвычайно эффективный прием для ведения дискуссии.

В 1915-22 годах армяне подверглись геноциду. Невозможно обойти, забыть, смягчить этот исторический факт. Если отрицание происходит на государственном уровне, то это, я уверен, наносит ущерб самому государству. (Это отдельная тема, которой стоит коснуться). Но нечестной уловкой является противопоставление любому упоминанию Геноцида следующим «аргументом»— «100 лет мы плакали, хотели землю, поэтому мы и в таком положении». Формируется ложная альтернатива.

Или — «Дойдём до Сасуна, войдем в Ван», «Превратим Стамбул в море крови», или — всё забудем, не посмеем пикнуть, чтобы враг не взбесился от «красной тряпки». На самом деле, скажу я вам, враг не взбешен, он хладнокровно осуществляет свой старый план, и наше унижение этому отнюдь не мешает.

Но ведь кроме двух крайностей — «чванливых рыданий» и бессмысленного унижения, есть и другие рациональные решения. То же самое в вопросе Арцаха. Думаю, что право арцахцев жить на своей земле должно быть защищено как на государственном, так и на общественном уровне.

Этому официальная пропаганда противопоставляется следующим «тезисом»: «вот, ты говоришь, что собираешься воевать и пить чай в Баку». Таким образом, получается, что единственной альтернативой слабовольной и бездарной политики властей являются глупости и сумасшествия. Это очень удобный способ оправдания.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829