Лента новостей
Новости дня

«Для Франции абсолютным приоритетом является помощь Армении в защите своего гражданского населения, если она, к сожалению, станет жертвой нападения». Министр обороны Франции

23 февраля,2024 15:27

«По этому вопросу были очень глубокие дискуссии. Я думаю, что выводами, сделанными по поводу недавних конфликтов является то, что ПВО является самым важным пунктом», — так, во время совместной пресс-конференции с министром обороны РА Суреном Папикяном сказал министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню, отвечая на вопрос «Намерена ли Франция в ближайшее время увеличить поставки средств ПВО в Армению?».

По его словам, в крайнем случае это дает возможность защитить поле боя, что мы видели на Украине. «Это дает возможность защитить важные гражданские инфраструктуры, гражданское население, особенно энергетику, транспорт, аэропорт и т. д. Мы видим все больше и больше угроз на разных уровнях: от защиты от дронов до самой крупной защиты, защиты от ракет и штурмовой авиации. Во Франции мы ведем важную работу по реорганизации нашей ракетной базы и по созданию нового оружия, которое позволит нам лучше защищать наш воздух. Это система противовоздушной обороны нового поколения, которая будет полностью обновлена ​​в 2026-2027 годах».

По словам министра Вооруженных сил Франции, чем больше они укрепляют свою базу, тем больше возможностей для зеркального сотрудничества с Арменией.

Сегодня утром мы говорили о ракетах «Минстраль». Я не раскрываю секретов. Это ракетные устройства малой дальности. Что касается обучения, то научиться их использовать довольно легко, и у нас уже было одно обсуждение, что позволит предложить защиту этого слоя. В качестве второго уровня защиты мы предложим защиту воздуха среднего уровня. Я просто представляю возможности Франции в области вооружения и обучения. Есть еще вопрос производства. И как я уже сказал, есть еще защита последнего слоя, это гораздо более серьезная технология. В частности, речь идет о радарах «Thales», и в ближайшее время будут поставлены радары GM200».

Себастьен Лекорню подчеркнул, что речь идет об оборонительном вооружении. Коснувшись  различных домыслов и заметок по этому поводу, министр еще раз заявил: «Напоминаю, что единственный способ не использовать ПВО — это чтобы никто ни на кого не нападал. Это очень важное направление наших отношений, по которому у нас здесь присутствует ряд промышленников. Для нас является абсолютным приоритетом помощь Армении в защите своего гражданского населения, если она, к сожалению, станет жертвой нападения».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829