Лента новостей
Новости дня

Двойной стереотип: «мы самые древние» – «вы самые хвастливые»

23 февраля,2024 18:15

В мире бытует множество стереотипов, которые касаются всего подряд: женщины часто рассматриваются как «слабый пол», а мужчины как «сильный»; азиаты – математики, французы – романтики… Эти шаблонные характеристики приписываются людям в зависимости от гендера, возраста, национальности, социального статуса и даже внешности.

Недавно под видеороликом, где мужчина рассказывал об армянском происхождении Ноя, нашелся комментарий следующего содержания: «За сказки армянам надо дать Нобелевскую премию! Они «великие сказочники»!».

Подобная реакция – яркий пример того, как стереотипы могут влиять на восприятие других культур и народов. Этот комментарий отражает распространенное, преимущественно на постсоветском пространстве, мнение о том, что армяне любят хвастаться своей древностью и смотрят на всё через призму своей истории.

Похожий пример мы можем встретить в российском комедийном фильме «Без границ» 2015 года режиссеров Карена Оганесяна, Резо Гигинеишвили и Романа Прыгунова. Герой по имени Армен (которого играет известный актёр Грант Тохатян) говорит со своим сыном, приехавшим впервые в Армению из России:

– Ты странный…истории не знаешь. А хотя бы откуда произошло название Еревана знаешь? Ной, когда был на своём ковчеге, увидел из воды торчит Арарат. Увидел и закричал «Эревац! Эревац!», то есть «Вижу! Вижу!».

– То есть вы хотите мне сказать, что Ной был армянином?

– А кто?.. Вообще очень много армянских значений в словах, которых ты не знаешь. Вот, посмотри, «математика» откуда? От армянского слова «мат», то есть «палец»! Мат-е-мат-ика, то есть считать на пальцах. «Навигация» от армянского слова «нав», то есть «корабль».

– Ага. Только в Армении нет моря!

– Море есть. Воды нет.

Здесь мы можем увидеть, как ярко создатели кинофильма показали стереотип, о котором мы рассуждаем.

А рассуждаем мы о том, что стереотипы – устоявшиеся шаблоны мышления, а шаблон – это тупик, из которого никто даже не пытается выйти. Стереотипы могут быть результатом недостаточной информированности, неправильного восприятия или даже намеренного искажения реальности. Люди не всегда отличают иронию от серьезных заявлений, не умеют критически мыслить и часто переходят на личности, агрессивно реагируя. Как следствие, признаки отдельной личности или узкой группы людей могут быть ошибочно распространены на всю группу.

Стереотипы распространяются через общение, семейные ценности, учебные материалы и общественные медиа. СМИ использует такие методы, как повторение и подтверждение, эмоциональная окраска и отсутствие альтернативных точек зрения в большей степени из коммерческих и политических соображений. Что-то из перечисленного помогает привлечь аудиторию, что-то вызывает сильные реакции.

В армянской культуре преувеличения – это один из способов передачи информации и выражения чувств. Стереотип о том, что армяне чрезмерно хвастливы, может влиять на отношения между армянами и представителями других культур. Это может привести к недооценке ценности национальной культуры. Такая система убеждений словно перечеркивает достижения великих армянских ученых, спортсменов, делая их невидимыми или недостаточно значимыми в глазах других народов.

Услышав подобные иронические высказывания об армянах-«сказочниках» или прочитав их на просторах интернета, вспоминается сатирическая повесть братьев Аркадия и Бориса Стругацких “Сказка о тройке”:

«Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя».

Чаще всего, по понятным причинам, авторами саркастических оценок являются азербайджанцы. Можем быть уверены, в комментариях кто-то уже наверняка спросил: «А небо и земля тоже ваши?».

Сюзанна Аракелян
РАУ, 1 курс, магистратура

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829