Лента новостей
Новости дня

Либо выйти из ОДКБ, либо остаться

24 февраля,2024 12:30

Что значит «Армения «практически, по сути» заморозила свое членство в ОДКБ», как заявил премьер-министр Пашинян в интервью «France -24». Чтобы понять, существует ли такой механизм, откроем устав ОДКБ, принятый в 2002 году.

В статье 19 этого документа говорится, что любая страна имеет право выйти из организации, и кратко описывается концепция этого, которая, судя по тексту устава, не такая уж и сложная. Статья 20 гласит, что если страна не выполняет свои обязательства перед организацией, Совет ОДКБ может приостановить членство данной страны. Но случай, когда государство-член ОДКБ, будучи недовольным организацией, «замораживает» ее членство, в уставе не описан.

Естественно, у Армении есть все основания быть недовольной ОДКБ, особенно учитывая опыт 2021-2022 годов, когда Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении, а ОДКБ и пальцем не шевельнула. Однако сообщать о шагах Армении через СМИ, а также приправлять это важное политическое решение неправовыми формулировками «по сути» и «практически», мягко говоря, несолидно.

Россия на этот демарш пока что ответила весьма сдержанно и дипломатично. Но настоящий ответ России, по всей видимости, даст Азербайджан, как минимум новой провокацией на границе.

Будет ли после этой провокации более серьезный военный конфликт — зависит от Запада. Вчера моим гостем в павильоне «Аравот»-а был Давид Шахназарян, который дал следующую формулировку: Азербайджан нападет в том случае, если будет уверен (имея для этого основания или несправедливо), что Запад не будет всерьез противодействовать этому нападению.

А я думаю, что если после нападения, предположим, Макрон «решительно осудит» действия Азербайджана и заявит, что он «сердцем и душой с армянским народом», это не обеспечит нашу безопасность. Только военно-политическое вмешательство Запада может иметь существенное значение.

Если Армении будут предоставлены серьезные гарантии со стороны Запада, и если правительство РА поверит в эти гарантии на 100 процентов, то можно легко подать заявление в ОДКБ о прекращении членства. Без смягчающих слов «по сути» и «практически».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать