Лента новостей
Новости дня

Обсужден вопрос ратификации протокола по реализации совместных кооперационных проектов в сфере промышленности государствами-членами ЕАЭС

26 февраля,2024 19:01

Протокол определяет порядок формирования финансовых ресурсов для реализации кооперационных проектов сотрудничества в сфере промышленности государствами-членами ЕАЭС, а также порядок отбора и реализации таких проектов. Решениями Евразийского межправительственного и Евразийского экономического высших советов определяется также формат финансового содействия. Об этом проинформировал и.о.заместителя министра экономики РА Нарек Терян, внесший на рассмотрение парламентариев законопроект “О ратификации протокола о внесении изменений в договор “О ЕАЭС” от 29 мая 2014 г. в части оказания государствами-членами ЕАЭС финансового содействия в реализации совместных кооперационных проектов в сферах промышленности”.

Отмечалось, что документ подписан Высшим Евразийским экономическим советом 25 мая 2023 г. в Москве.

По словам докладчика, для реализации совместных проектов в сфере в рамках ЕАЭС будет создан новый инструмент финансовой поддержки. Для создания высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции намечается также развивать взаимовыгодные кооперационные программы посредством промышленной кооперации в рамках ЕАЭС.

“Общий бюджет совместных проектов сотрудничества в отраслях промышленности государств-членов ЕАЭС составил около 20-22 млн долларов США. Это бюджет, который планируется дотировать», — подчеркнул Нарек Терян. По его словам, максимальная годовая субсидия на один проект не может превышать 3,8 млн долларов. Программа финансового содействия будет действовать 5 лет.

Основной докладчик исчерпывающе ответил на вопросы депутатов.

Заместитель председателя Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции В.Акопян, приветствуя идею инициативы, отметил: “Это может создать возможность расширить нашу деятельность в рамках ЕАЭС”. По словам депутата, Министерство экономики должно провести информационную работу среди компаний бизнес-сферы.

26 февраля проект по ратификации протокола обсуждался на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции, удостоился положительного заключения.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829