Лента новостей
Новости дня

Градус повышается: парламентские выборы в Грузии

27 февраля,2024 17:00

В состоянии уже крайне накаленной политической обстановки политические партии в Грузии готовятся к парламентским выборам 26 октября. Но в тоже время, все еще отсутствуют предпосылки к серьезным изменением в балансе политических сил.

Нынешняя правящая партия Грузии — ”Грузинская мечта”, стоящая у власти с 2012 года, заявляет о курсе евроинтеграции, однако именно членами этой партии были предприняты попытки объявить импичмент президенту Грузии, которую принято ассоциировать с реформами, способствующими евроинтеграции страны. А также, именно членами этой партии продвигался проект закона “ об инноагентах”, прозванный в Грузии “пророссийским” из-за своего сходства с альтернативным ему российским законом.

В России закон “об инноагентах”, после начала войны в Украине, используется правительством крайне часто по отношению к оппозиционным лидерам страны, для подавления альтернативного мнения.

Уже в третий раз накануне парламентских выборов возвращается в политику миллиардер Бидзина Иванишвили, заработавший свое состояние на бизнесе в России. После его очередного возвращения, начались перестановки в правящей верхушке, несмотря на то, что Иванишвили в своем первом заявлении после возвращения указал на то, что кадровых перестановок не будет. Оппозиционные политики Грузии неоднократно указывали на участие Иванишвили в управлении страны и в тот период времени, когда он официально находился “вне политики”.

Грузинская мечта, как заявляет политолог Паата Закарейшвили, преследует первостепенно задачу удержания власти в своих руках, в связи с чем их курс больше направлен на укрепление отношений с Россией, ведь в случае ориентирования на демократические ценности, необходимо соблюдение сменяемости власти.

В тоже время стоит обратить внимание на то, что население грузии не относится также лояльно к отношениям с Россией, это хорошо продемонстрировали митинги против принятия “российского закона об инноагентах”, когда улицы Тбилиси несколько дней подряд были переполнены тысячами протестующих. А значит в случае сохранения парламентского большинства, так или иначе, Грузинской мечте придется соблюдать политику баланса между российскими и европейскими интересами для поддержания своей власти.

Оппозиционные партии переживают не менее сложный момент, отсутствие среди них единых взглядов, приводит к усилению политической фрустрации, а также к потери доверия со стороны общества. В ноябре 2023 года опрос IRI показал большой разрыв между голосами за правящую партию и оппозиционную. Самая крупная оппозиционная партия — “Национальное движение” отстает на 12%. После этого, в декабре 2023 года, в “Национальном движении” произошел раскол, что обострило уже напряженную политическую среду.

Остальные партии набрали менее 5%, что меньше проходного уровня для получения мандата. Однако, в случае если суммарное количество мандатов, полученных политическими партиями, меньше 150, нераспределенные мандаты последовательно получают политические партии с наилучшими результатами.

Таким образом, в случае если оппозиция не сможет объединить усилия, Грузинская мечта лишь усилит разрыв и может повлиять на замедление процесса евроинтеграции, что является серьезным риском для Грузии, но и откровенных шагов в сторону России ими не будет предпринято для сохранения власти в своих руках.

Конкуренцию нынешней власти может составить новая партия основателя грузинского оппозиционного телеканала “Мтавари” и соратника экс-президента Грузии Ники Гварамия. По его задумке, партия под названием «Ахали» (Новое) должна привести в грузинскую политику новые лица и стать главным конкурентом “Грузинской мечты”. В своем Facebook аккаунте Гварамия опубликовал фотографию, на которой его окружают молодые активисты, ранее не известные широкой публике и представители неправительственного сектора.

Позже он заявил, что ведет переговоры с другими оппозиционными партиями и собирается пойти на выборы вместе с “Лело”, главой партии которой является основатель одного из крупнейших банков Грузии Мамука Хазардзе, “Дроа” и бывшим лидером “Единого национального движения”. На парламентских выборах Гварамия рассчитывает, что партия “Ахали” соберет более 25% голосов, однако пока официально не был объявлен состав объединения, что не дает возможности делать точные прогнозы.

Однако стоит учитывать, что в случае победы “Грузинской мечты”, ее большинство в парламенте может быть сокращено и даже в случае набора других партий меньше 5%, число депутатов в парламент будет добираться до 150 членов из партии набравших наибольшее количество голосов.

В таком случае, в парламент могут пройти оппозиционные партии «За Грузию», которую возглавляет бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария, ныне критикующий правящую партию, “Гирчи – Больше свободы” объединившиеся с «Дроа» и совместно выступающие за “нулевое сотрудничество с российским режимом” , а также партия  “Лело”, первостепенно борющаяся за права бизнеса и также выступающая против нынешней власти.

Параллельно с парламентскими выборами остается незакрытым вопрос выполнения Грузией 9 рекомендаций ЕС.В начале февраля 2024 года посол Германии в Грузии Петер Фишер заявил о возможности открытия переговоров по вступлению страны-кандидата в Евросоюз в конце декабря, но при условии обязательного выполнения рекомендаций. Таким образом, результаты выборов будут в том числе определять внешнеполитическое будущее страны.

Предстоящие выборы будут первыми в Грузии, в которых используется электронная система голосования. Электронные выборы представляют собой тот же избирательный процесс, но с с использованием электронных технологий. В частности, в электронном формате будут проходить подсчет голосов и верификация избирателей. Для электронного формата также были разработаны специальные конверты и бюллетени.

В том числе, это будут первые выборы в Грузии без мажоритарных депутатов. Представитель Кавказского института мира, демократии и развития Гией Нодиа указывает на то, что такие изменения ведут к еще большей демократизации выборов так, как в мажоритарном типе выборов, “у правящей партии всегда больше шансов провести своего кандидата”, однако это скажется на уменьшении представительства национальных меньшинств.

Нужно учесть и риск вмешательства в выборы России, который является вполне реальным, о чем 19 февраля заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. В ходе интервью DW, она напомнила что Россия имеет возможность вмешиваться во внутригосударственную политику Грузии, “И в этом году мы будем более подвержены риску, потому что в октябре пройдут парламентские выборы. Поэтому я уверена, что мы можем ожидать много вмешательства. Гибридная война ведется против Грузии», – сказала Зурабишвили.

Филипп ЦЕРЕТЕЛИ
Тok TV

The publication was produced within the project “Competing Narratives” implemented by Media Initiatives Center and n-ost

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829