Лента новостей
Новости дня

Греция однозначно осуждает применение силы и поддерживает переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном, целью которого является установление солидарности и мира. Президент Греции

27 февраля,2024 18:47

В рамках рабочего визита в Греческую Республики премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с президентом Греции Катериной Сакелларопулу.

Приветствуя визит премьер-министра Армении, президент Греции отметила: “Ваш визит отражает высокий уровень наших отношений, а также нашу общую волю к еще большему развитию и углублению сотрудничества во всех сферах. Наши две страны связывают многовековая дружба и братские отношения и взаимопонимание. Мы конструктивно сотрудничаем в рамках международных структур и в этом духе полностью разделяем Вашу заинтересованность в обеспечении безопасности всемирного культурного наследия в рамках ЮНЕСКО.

Зная о Ваших усилиях по реализации реформ, мы поддерживаем и углубляем институциональный диалог между Грецией и Арменией. Греция внимательно следит за происходящими на Кавказе событиями, с самой первой секунды мы выразили свою солидарность с армянским народом, отправив гуманитарную помощь тысячам армянам-вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, в то же время мы являемся сторонником решения проблем посредством дипломатического диалога в рамках международного права.

Греция однозначно осуждает применение силы и поддерживает переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном, целью которого является установление солидарности и мира, который будет прочным и будет способствовать формированию добрососедства и отношений. Еще раз приветствую Вас, господин премьер-министр”.

Никол Пашинян поблагодарил за теплый прием и отметил: “Отношения между нашими странами — политические, экономические, культурные, — как Вы справедливо отметили, имеют давнюю историю, между нашими народами существует глубокая эмоциональная связь. В этом смысле, конечно, эта эмоциональная связь выразилась и в помощи Греции нашим соотечественникам-вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, за что выражаю благодарность.

Я рад, что за последние 33 года мы смогли углубить наши межгосударственные отношения. И я рад, что это историческое глубокое сотрудничество получило важный компонент – сотрудничество вокруг повестки демократических реформ. Греция является одним из наших важнейших партнеров в Европейском союзе, и наши отношения выделяются не только на двусторонней основе, но и в рамках ЕС, который является одним из главных помощников в реализации наших демократических реформ. Мы также благодарны за эту поддержку, а также за то, что Греция участвует в гражданской миссии ЕС на границе Армении с Азербайджаном.

Уверен, что в ходе этого визита у нас будет возможность обсудить повестку двустороннего сотрудничества, отношения Армения-ЕС, региональные и международные вопросы. Я хочу еще раз поблагодарить Вас за теплые слова”.

Собеседники обсудили сотрудничество Армения-Греция, происходящие на Южном Кавказе процессы, урегулирование армяно-азербайджанских отношений, а также представляющие взаимный интерес другие вопросы.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829